Ростов 161 - Городской портал Дона

Голубев поручил активно бороться с контрафактным табаком в Ростовской области

Голубев поручил активно бороться с контрафактным табаком в Ростовской области
Его доля на рынке региона неуклонно растет

Мораторий на проверки бизнеса не будет касаться несанкционированной торговли табаком, сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области. Такое решение было принято на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

– Необходимо проработать возможность введения отдельных видов проверок для нарушителей законодательства о нестационарной торговле табачной продукцией. Меры никоим образом не должны затронуть другие виды бизнеса – они должны способствовать пресечению конкретных направлений незаконной деятельности, – отметил Голубев.

При этом на заседании отметили, что планируемый правительством РФ рост акцизов на табачную продукцию до 20% в 2021 году, может привести к тому, что нелегальный рынок вырастит в два раза.

– По мнению индустрии, это усугубит ситуацию на рынке нелегальной табачной продукции, так как мы ожидаем повышение его доли практически до 30%., – приводит портал donnews.ru слова менеджера по работа с органами госвласти JTI Россия Романа Трошкина.

Доля нелегального табачного рынка в Ростовской области, по его словам, вдвое выше среднероссийской — 28%. Причиной является наличие границ с Донбассом, откуда идут основные поставки контрафактной продукции.

А пока власти Ростовской области продолжат думать о том, как бороться с нелегальным табачным рынком. Так, глава департамента потребрынка Ирина Теларова предложила ужесточить закон «Об административных правонарушениях», добавив туда отдельную статью за торговлю табаком в непредназначенных для этого местах.

Также власти воспользовались возможностью сносить ларьки, нарушившие правила торговли табаком. Таких в Ростове снесли уже 52 и еще 50 ожидают своей участи.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.