Ростов 161 - Городской портал Дона

Горожанина возмутило состояние памятника в честь основания Ростова

Горожанина возмутило состояние памятника в честь основания Ростова
Это первая скульптура, которую видят приезжие

Состояние памятной скульптуры в честь основания Ростова-на-Дону возмутило жителя города, эксперта Общественной палаты Николая Ларина. Памятник, установленный на здании газеты «Вечерний Ростов» находится в удручающем состоянии.

— Первым памятником, который видят все въезжающие в Ростов является знаменитый парусник Петра I на здании «Вечерний Ростов», который назывался «Предестинация». Точнее, остатки от того корабля. Паруса, ядра, цепи давно сданы на металлолом, мачты сломаны при воровстве всё тех же парусов. Буи были разбиты трамваем при сходе с рельс, а позже и вовсе исчезли. Разве так должен выглядеть памятник в честь основания города?, — возмутился Николай Ларин.

Состояние памятника удручает.

По словам общественника, власти города регулярно грезят о толпах туристов, которые вот-вот приедут в Ростов. При этом за памятниками никто не следит.

— Так может быть пора приводить в порядок хоть что-то, что осталось и является визитными карточками Ростова, а не сидеть, свесив ножки, в ожидании наплыва туристов? Можно сколь угодно долго рассуждать, что памятник бесхозный и у него сложная судьба, но лучше взять и отремонтировать. Так будет и проще и лучше для города, — добавил Николай.

Еще недавно его украшали паруса

Памятная стела в честь основания Темерницкой таможни, а значит и Ростова был возведен напротив Пригородного железнодорожного вокзала  в 1976 году по проекту ростовского архитектора Германа Григорьева. Однако со временем с корабля исчезли паруса и прочие мелкие детали. Их судьба осталась неизвестно, но скорее всего они были сданы на металлолом.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:55
518
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.