Ростов 161 - Городской портал Дона

Громкое дело о взятке: подробности задержания первого замглавы Новочеркасска

Громкое дело о взятке: подробности задержания первого замглавы Новочеркасска
На Дону задержан крупный чиновник. В получении взятки обвиняется первый заместитель главы Новочеркасска.
На Дону задержан крупный чиновник. В получении взятки обвиняется первый заместитель главы Новочеркасска. По данным донского следственного комитета, за содействие и покровительство в принятии работ, предусмотренных муниципальным контрактом, он получил миллион рублей. Правоохранители задержали его в служебном кабинете.

На фотографиях, сделанных в момент задержания в здании Новочеркасской мэрии, видно, что первый заместитель главы администрации пытается сохранять спокойствие, хотя фактически пойман с поличным.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ростовской области Галина Гагалаева прокомментировала:

«По версии следствия, 22 января подозреваемый, находясь в служебном кабинете, получил взятку в сумме 1 миллион рублей за содействие и покровительство в принятии работ, предусмотренных муниципальным контрактом. После получения незаконного денежного вознаграждения подозреваемый был задержан».

Задержанный — Сергей Басакевич — хорошо знаком журналистам. По сути, это второй человек в администрации Новочеркасска. В его ведении — ЖКХ, благоустройство. А значит — острые вопросы.

Спецоперацию по задержанию чиновника проводили сотрудники управления ФСБ по Ростовской области. Сначала в СМИ предположили, что чиновник попался на взятке за работы по реконструкции одного из новочеркасских парков. Но эти сведения не подтвердились. По данным следствия, деньги получены за покровительство в контракте по ремонту трамвайных путей. Как неделю назад рассказали в мэрии, работы на изношенных участках сейчас подходят к финалу.

Некоторые жители Новочеркасска в Интернете высказывают сомнение в качестве ремонта. Но является ли 1 миллион рублей платой за то, чтобы закрыть глаза на недочёты, теперь предстоит разбираться правоохранительным органам. Уголовное дело возбуждено по статье «Получение должностным лицом лично взятки в крупном размере».
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.