Ростов 161 - Городской портал Дона

Губернатор Ростовской области раскритиковал работу и. о. главы Минздрава

Губернатор Ростовской области раскритиковал работу и. о. главы Минздрава
Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил недовольство работой исполняющего обязанности главы Министерства здравоохранения региона Александра Кра...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил недовольство работой исполняющего обязанности главы Министерства здравоохранения региона Александра Крата. Свою позицию он выразил на расширенном заседании оперативного штаба по коронавирусу, прошедшем сегодня, 11 ноября.

После выступления и. о. министра, который привел статистику по заболеваемости в регионе губернатор попросил пояснить, какие реальные меры принимает донской Минздрав, чтобы улучшить ситуацию. Ответ Александра Крата, рассказавшего об увеличении мощностей лабораторий и приобретении лекарств, губернатора не устроил.

— Не нужно быть врачом, чтобы понимать, что позднее обращение жителей и поздняя госпитализация приводят к тяжелому течению болезни. Давайте себе честно говорить: сегодня динамика смертности в регионе высокая, и это вы видите по каждодневным отчетам. Я об этом неоднократно уже говорил, особенно в последние несколько недель. Ситуация сильно настораживает. Значит, кто-то делает что-то не так. И, прежде всего, когда я спрашивал главных врачей и медиков: «В чем вопрос?», они давали ответ: «В поздней госпитализации». Займитесь этим основательно. Сделайте анализ, мониторинг, это несложно, Соберите опытных медицинских специалистов, подумайте, как это сделать, не отвлекая их от основной работы. Может быть, в дистанционном режиме. Найдите новые подходы, чтобы сократить время, — потребовал Голубев.

Губернатор поинтересовался, нет ли финансовых претензий у Минздрава. А когда услышал отрицательный ответ, заявил, что у Минздрава должна быть активная позиция.

В ситуацию вмешался замгубернатора Сергей Бондарев, пообещав провести с самыми опытными специалистами и врачами области на этой неделе встречу в режиме видеоконференции.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
791
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.