Ростов 161 - Городской портал Дона

Хроники коронавируса: что хорошего произошло за вчерашний день

Хроники коронавируса: что хорошего произошло за вчерашний день
По текущей статистике в России зарегистрировано 36 793 случая коронавирусной инфекции, из которых уже выздоровели 3 057 человек.

По текущей статистике в России зарегистрировано 36 793 случая коронавирусной инфекции, из которых уже выздоровели 3 057 человек. Зафиксированы 4 785 новых случаев в 79 регионах России, из которых 29 человек — из Ростовской области. На Дону выздоровел еще один человек.

По данным университета Хопкинса, из общего числа зараженных коронавирусом нового типа в 2, 24 миллиона человек выздоровели уже почти 40% — более 595 тысяч человек.

Ни одного нового смертельного случая за вчерашний день в Китае. Всего по всей стране на данный момент осталось 1058 человек, зараженных коронавирусом. Город Ухань объявлен районом низкого риска. Всего в провинции Хубэй, где началась пандемия коронавируса нового типа, 76 городов с низким уровнем риска, населенных пунктов со средним или высоким уровнем — нет.

Российские врачи в Бергамо отчитались о выздоровлении еще 15 человек за сутки. В данный момент в российском полевом госпитале, расположенном в итальянском городе, спасают еще 39 человек. Кроме этого продолжается дезинфекция и обустройство санитарных зон в регионе силами российско-итальянских бригад.

В Турции зафиксировали выздоровление от COVID-19 у 107-летней жительницы Стамбула. Министерство туризма страны надеется, что уже к концу мая на побережьях Турции уже можно будет начинать принимать туристов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале выхода страны из режима жесткого карантина: на свои рабочие места в ближайшие недели смогут выйти до 30% жителей.

В Россию прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана: для помощи в сдерживании распространения коронавируса нам передали 5 миллионов масок и марлю для их изготовления.

В Иерусалиме без участия паломников прошла церемония схождения Благодатного огня. Свидетелями пасхального чуда стали пара десятков представителей религиозных общин со всего мира. После церемонии Благодатный огонь был передан у Яффских ворот Старого города сотрудникам дипломатических миссий государств.

По отчетам Роспотребнадзора РФ, В РОССИИ на вчерашний день провели почти 1,832 миллиона лабораторных исследований на наличие коронавируса. Процент бессимптомных больных COVID-19 вырос до почти 50%: при соблюдении всех текущих санитарно-эпидемиологических требований эти люди перенесут последствия пандемии с минимальным ущербом для себя и окружающих.

Между тем, по рекомендации МЧС России, вне зависимости от того, провели вам тестирование или нет, при первых же признаках простуды жителей просят носить маски без клапанов — таким образом можно минимизировать угрозу заражения для окружающих.

Владимир Путин подписал указ, продляющий действие паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых истек к 1 февраля и позже. Не беспокоится о документах жителям России можно до 15 июля.

По решению российского правительства, сферы торговли одеждой, обувью и автомобилями включены в перечень пострадавших от пандемии отраслей — торговые организации смогут воспользоваться всеми мерами господдержки бизнеса.

По результатам первой недели введения в Москве цифровых пропусков и ограничений передвижения, трафик автомобилей и пешеходов в столице снизился на 70%. Это уже позволило сгладить рост заболеваемости в городе и снять авральный режим с московских медиков.

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ выздоровел от COVID-19 еще один человек. Итого из 197 случаев заболевших на Дону уже признаны здоровыми 13 жителей.

За вчерашний день в Ростовской области лабораторно подтвердили 29 новых случаев: медики считают такой уровень распространения коронавирусной инфекции вполне благоприятным течением пандемии в нашем регионе.

Донские власти опровергли информацию о закрытии оптово-овощного рынка «Алмаз»: приостановлена деятельность одного их секторов крупнейшей в регионе продуктовой базы — после приведения условий работы к текущим санитарно-эпидемиологическим требованиям, этот участок «Алмаза» могут снова открыть.

На текущий момент пока неизвестно о решении губернатора РО по поводу письма главного санитарного врача Ростовской области об усилении карантинных мер в Батайске: глава донского Роспотребнадзора предлагает сократить трафик из города и в город, а также ужесточить требования использования общественного транспорта. В городе-спутнике донской столице зафиксировано значительное превышение показателя заболевших на 100 тысяч человек по сравнению в общеобластным.

Военные отчитались об ускорении строительства госпиталя в Ростове-на-Дону: вместо 15 мая они открывают многофункциональный центр к концу апреля. При необходимости, площади 160-коечного лечебного учреждения могут быть переданы для лечения и гражданских лиц.

В начале следующей недели в Ростовскую область поступает второй транш — более миллиарда рублей — для подготовки дополнительных 1090 инфекционных коек и приобретение аппаратов ИВЛ в донских больницах. Средства будут распределены между Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Сальском, Белой Калитвой, Волгодонском и Каменск-Шахтинском. На текущий момент в регионе готовы принять 1071 больного COVID-19 в 11 моногоспиталях, до конца апреля количество коек возрастет до 1622. В случае необходимости мы готовы в течение двух суток развернуть еще более тысячи дополнительных мест для больных с коронавирусной инфекцией на базе неинфекционных стационаров.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
532
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.