Ростов 161 - Городской портал Дона

Хроники коронавируса: Китай выходит из внутреннего карантина, Москва отправляется на самоизоляцию, в Ростове парацетамол появится в понедельник

Хроники коронавируса: Китай выходит из внутреннего карантина, Москва отправляется на самоизоляцию, в Ростове парацетамол появится в понедельник
За вчерашний день в России обнаружили 270 новых заболевших коронавирусной инфекцией: большинство из них — 197 случаев — в Москве, причем 13 из них — дети, ещ...

За вчерашний день в России обнаружили 270 новых заболевших коронавирусной инфекцией: большинство из них — 197 случаев — в Москве, причем 13 из них — дети, еще 27 — жители Московской области. В остальных регионах России пока выявляются единичные случаи COVID-19, в Ростовской области новых заболевших за воскресенье не появилось.

В МИРЕ на вечер воскресенья насчитывали более 634 тысячи случаев COVID-19, с начала эпидемии от заболевания погибло, по данным ВОЗ, почти 30 тысяч человек.

На первое место по количеству зараженных в мире вышли в США — зафиксировано более ста тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекции. Вчера в стране погиб младенец, у которого ранее диагностировали COVID-19

Во Франции увеличили до 200 евро штраф за нарушение карантина. Вчера в стране умер бывший министр промышленности в возрасте 75 лет, у которого ранее диагностировали коронавирусную инфекцию.

Германия приняла первых пациентов с COVID-19 из других стран: 30 из Франции и 12 из Италии.

Правительство Китая официально объявило о прекращении распространения коронавирусной инфекции в стране — за сутки не было зарегистрировано ни единого нового случая заражения, всего на лечении в Китае находится меньше трех тысяч больных с COVID-19. Власти Уханя сняли все ограничения в городе — жители 11-миллионного мегаполиса теперь могут беспрепятственно гулять после двухмесячного карантина.

Скорее всего, по такому же пути предстоит пройти и в РОССИИ — по всей стране начинают постепенно ужесточать карантинные меры.

В первую очередь из-за того, что за последние несколько дней в нашей стране стало больше «внутренних» зараженных, которые подхватили COVID-19 от приехавших из-за рубежа. Кроме этого, появилось немало молодых больных, которые достаточно тяжело переносят COVID-19. В данный момент почти половина больных коронавирусом в Москве — люди от 35 до 65 лет, при этом тяжелые случаи, требующие искусственной вентиляции легких, в 40% — у граждан моложе 40 лет.

Сочи и другие города Краснодарского края начинают перекрывать дороги для туристических автобусов, запрет на вселение в гостиницы региона — до 1 мая.

В Пензе вычислили автора очередного фейка про «реальное количество заболевших» — по новым изменениям законодательства ему грозит уже до 100 тысяч рублей штрафа.

Также серьезные штрафы предстоит заплатить родителям десятка школьников в Уфе, которые организовали «антикарантинную вечеринку».

В Мурманске вылечили от COVID-19 застрявшего в регионе из-за болезни ирландского спортсмена.

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения церквей и храмов

В Москве одна из обитательниц инфекционной больницы в Коммунарке устала лежать на карантине и ушла домой. Женщину задержали через несколько часов, однако она успела уже пообщаться как минимум с тремя людьми — все соседи москвички придется сдавать анализы и уходить на жесткий карантин. Аналогичная ситуация произошла сегодня и в другом районе столицы: молодой человек, лечащийся от коронавирусной инфекции дома, устал от самоизоляции и решил погулять, «наградив» по пути угрозой заражения десяток человек. Напомним, если от действий таких утомленных будет нанесен вред окружающим, им придется заплатить штраф до миллиона рублей.

С сегодняшнего утра в Москве объявлен режим всеобщей изоляции вне зависимости от возраста. Москвичам разрешено покидать квартиры только для поездок на работу и совершения покупок в ближайших магазинах и аптеках, а также ради обращения за экстренной медицинской помощью и выгула домашних животных. В иных случаях – при наличии специального пропуска, однако кому будут выдавать такие пропуска и кто — пока неизвестно.

Распространятся ли данные меры исключительно на Москву и Подмосковье или же и на другие крупные города России, будет известно по итогам заседания правительства России, назначенного на сегодняшнее утро

На данный момент в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ начинается выходная неделя — на свои рабочие места должны выйти только сотрудники, обеспечивающие населения товарами и услугами первой необходимости. Впрочем, в социальных сетях ростовчан уже появилось немало сообщений о том, что руководство небольших фирм потребовало от своих работников написать заявления о предоставлении им неоплачиваемого отпуска или с просьбой разрешить им продолжать работу под свою личную ответственность. Обо всех этих случаях просят незамедлительно сообщать на региональную «горячую линию», связанную с распространением коронавирусной инфекции, а также сигнализировать в трудовую инспекцию РО по телефону (863) 210 88 18 и территориальные отделения Роспотребнадзора.

К дефициту медицинских масок на Дону прибавилась и нехватка парацетамола: это результат очередного фейка о волшебном воздействии данного жаропонижающего препарата на COVID-19. Областной минздрав о таких чудесных свойствах лекарства не знал, однако пообещал в течение ближайших дней решить вопрос с данным препаратом.

В пятницу, 27 марта министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская провела вторую часть «прямой линии» с читателями газеты «Наше время» (в первый раз АТС редакции не выдержала наплыва звонков, поэтому мы провели еще одну встречу). Немало вопросов донскому министру было задано как раз по вопросам защиты и профилактики COVID-19: основные моменты беседы Татьяны Быковской с жителями Ростовской области, а также комментарии министра по поводу текущей ситуации в регионе читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Напомним: всю оперативную информацию о ситуации с COVID-2019 в России и Ростовской области вы можете отслеживать по тэгу «Коронавирус 2020» на сайте газеты «Наше время»

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:45
600
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.