Ростов 161 - Городской портал Дона

Хроники коронавируса: первый миллион, выходной апрель и плюс четыре на Дону

Хроники коронавируса: первый миллион, выходной апрель и плюс четыре на Дону
На данный момент в России официально зарегистрировано 3548 человек, болеющих коронавирусной инфекцией — за вчерашний день было выявлено 771 новый случай в 29...

На данный момент в России официально зарегистрировано 3548 человек, болеющих коронавирусной инфекцией — за вчерашний день было выявлено 771 новый случай в 29 регионах России, в том числе и четыре новых случая в Ростовской области. При этом за минувшие сутки диагноз COVID-19 был снят с 45 человек, из которых только 25 — в Москве: всего в России признаны выздоровевшими 235 граждан.

Плохая новость: по данным университета Джона Хопкинса, аккумулирующего все санитарные сводки, вчера к вечеру в мире пересекли черту в один миллион заболевших COVID-19. Статистика ВОЗ пока что сообщает о 940 тысячах случаев, но свежие данные на сегодняшнее утро появятся лишь через несколько часов.

Хорошая новость: треть из этого числа признаны выздоровевшими — около 300 тысяч человек.

Тройка лидеров среди стран по количеству зараженных за сутки не изменилась: США, Италия и Испания. В Китае выявили еще 170 случаев: кроме завозных из других стран появились и местные в других провинциях.

Ужесточаются карантинные меры в странах Азии и Латинской Америки. Так, в Таиланде ввели общенациональный комендантский час с 22 вечера до 4 утра, а президент Филиппин и вовсе разрешил полицейским открывать огонь на поражение по нарушителям такого режима.

Сербия готовится сегодня в 11 часов принять российский грузовой самолет с гуманитарной помощью и медиками из России: позавчера президент страны обратился к нам за помощью, а вчера вечером проанонсировал визит военного российского самолета.

Борта Воздушно-Космических сил РФ доставили вчера еще одну партию гуманитарной помощи — на этот раз в Москву. Это груз «ответной благодарности» из Китая: 26 тонн гуманитарной помощи, включающей в себя медицинские маски, респираторы, одноразовые перчатки и инфракрасные бахилы. Эту дружескую поддержку китайские власти отправили со словами благодарности: в феврале, когда в этой стране борьба с COVID-19 была в самом разгаре, из России им поступило 23 тонны медицинских препаратов, оборудования и защитных средств. Ввиду неспокойной ситуации с транспортировкой таких товаров, гуманитарную помощь из Китая в Россию привезли борта Воздушно-Космических сил РФ.

Плюс к этому по линии Минпромтора В РОССИЮ дополнительно поступили 37 миллионов одноразовых медицинских масок из Китая, в течение следующей недели должны поступить еще 55 миллионов масок.

Этот запас поможет нам в нужной мере обеспечить средствами защиты медиков, сотрудников правоохранительных и социальных служб, а также волонтеров до того момента, как предприятия России выйдут на необходимые производственные мощности. По словам министра промышленности РФ Дениса Мантурова, к середине апреля выпуск медицинских масок в стране достигнет около 4 миллионов в сутки.

Ключевым событием вчерашнего дня в России стало обращение президента страны Владимира Путина к согражданам, который признал: пик пандемии коронавирусной инфекции ни в мире, ни в России еще не пройден. По этой причине глава государства объявил о продлении периода вынужденных выходных. Такое решение прогнозировалось еще накануне — о дополнительной неделе, а лучше двух вынужденных выходных президента просили медики и эксперты. Продление вынужденных «каникул» на месяц — до 30 апреля — для большинства россиян стало неожиданностью.

При этом президент уточнил: эти сроки могут быть сокращены, если мы сможем обуздать распространение COVID-19 по стране. В связи с этим он предоставил главам субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия по определению режима санитарной безопасности в регионах.

До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территорий, как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры, — пояснил Владимир Путин. — Регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан.

Один из первых таким правом воспользовался мэр Москвы Сергей Собянин, продлив установленный в столице режим до 1 мая. Между тем, пропускной режим в Москве пока что решили не вводить.

Между тем, в двух регионах России такие решения будут принимать уже временно исполняющие обязанности губернаторов: главы республики Коми и Свердловской области вчера подали в отставку. Оба региона находятся в первой пятерке среди субъектов России по количеству зараженных коронавирусной инфекцией — 56 и 38 больных, при этом вспышки произошли в лечебных заведениях региона из-за несоблюдения необходимых санитарных норм. Несколько часов назад стало известно об отставке еще и главы Камчатского края.

Министерство науки России рекомендовало вузам продолжить учебный процесс с 6 апреля в дистанционном формате.

Министерство просвещение в данный момент изучает возможность дистанционного возобновления учебы школьников во время нерабочего апреля — на текущий момент ответа на вопрос: «Будут ли школьники учиться после 6 апреля» еще не решен.

Также пока что прорабатывается механизм создания в детских садах России дежурных групп для детей родителей, которые работают на предприятиях и в организациях, продолжающих работу в течение апреля. Скорее всего, решение о создании таких групп будет передано на уровень районных отделов образования и руководства дошкольных учреждений по мере необходимости и технических возможностей детсадов.

Ряд регионов России, в том числе и соседний с нами Краснодарский край, объявили карантин и начали перекрывать дороги. В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ губернатор Василий Голубев вчера вечером заявил о задаче полного выполнения уже принятых в регионе санитарно-эпидемиологических мер.

На утро 2 апреля на Дону под медицинским наблюдением на вчерашний вечер находилось почти пять тысяч человек, из который выявили о 9 случаев заражения COVID-19.

За сутки выявили еще четверых жителей Ростовской области, больных коронавирусной инфекцией, двое из которых — жители Ростова-на-Дону. Контактных случаев нет, однако один из заболевших не покидал территорию России: 32-летний житель Новошахтинска заразился коронавирусом в Москве и приехал домой. В данный момент медики и правоохранительные органы экстренно определяют список контактировавших с ним жителей региона.

Этот случай стал ярким аргументом для призыва #сидите_дома: новошахтинец прибыл в регион уже после объявления губернаторского распоряжения об усилении режима повышенной готовности. «Убеждать» жителей Дона без особой причины не покидать свои дома и тем самым не подвергать себя риску случайного заражения со вчерашнего дня начали патрули на улицах и дорогах Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.