Ростов 161 - Городской портал Дона

Хроники коронавируса: страсти о ВОЗ, в Москве вводят спецпропуске, на Дону пять новых заболевших

Хроники коронавируса: страсти о ВОЗ, в Москве вводят спецпропуске, на Дону пять новых заболевших
На текущий момент в России зарегистрировано 11917 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых выздоровело уже 795 человек. За сутки прибавилось ...

На текущий момент в России зарегистрировано 11917 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых выздоровело уже 795 человек. За сутки прибавилось 1786 новых больных COVID-19, а выздоровело 97. В Ростовской области за день количество зараженных коронавирусной инфекцией увеличилось до 29 человек.

Данные об общем количестве заболевших В МИРЕ в сводках ВОЗ и университета им. Хопкинса в очередной раз принципиально разнятся: по данный международной организации на планете около 1,44 миллиона человек заражено коронавирусной инфекцией, а по информации ученых — более 1,6 миллиона. Из них порядка 362 тысяч человек уже выздоровели. Согласно сводкам университета Хопкинса, порядок стран с максимальным количеством зараженных неизменен последние несколько дней: США, Испания, Италия, Франция и Германия.

Всемирная организация здравоохранения заявила о замедлении распространения коронавирусной инфекции в странах Европы, однако обратила внимание на стремительное распространение вируса в странах Африки, особенно сельской местности континента.

Президент США заявил о намерении прекратить перечислять взносы в ВОЗ, возложив на международную организацию ответственность за вспышку COVID-19 в стране. Своим согражданам Дональд Трамп пообещал менее 100 тысяч погибших от коронавирусной инфекции, уточнив, что эпидемиологи обещали до 2 миллионов жертв коронавируса в случае, если этой проблемой не будет заниматься государство.

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона перевели из палаты интенсивной терапии в обычную. Изменил ли политик свое отношение к «всего лишь очередной форме гриппа» спустя несколько дней нахождения в реанимации, не сообщается.

Полсотни зараженных COVID-19 обнаружено на французском авианосце «Шарль де Голль»: авианосец отправляется на Лазурный берег в порт приписки раньше срока на две недели. Отмечается, что официально команда «Шарля» сходила на берег в последний раз 15 марта, однако первые признаки заражения у французских моряков проявились только 8 апреля

В Южной Корее заявили об уже 91-м случае повторного заражения коронавирусной инфекцией: вирус обнаружили у пациентов, признанных выздоровевшими. По мнению южнокорейских медиков, уже после выздоровления пациенты являются носителями вируса в «спящем» состоянии. Российские медики такую гипотезу не подтверждают: ни у одного из пациентов, вылеченных в России, подобного сонного симбионта они на текущий момент не обнаружили.

Страны Евразийского экономического союза ЕАЭС получили от России дополнительные партии тест-систем для диагностики коронавируса.

Между тем в РОССИИ вчера был побит очередной рекорд по выявлению новых случаев COVID-19, больше тысячи зараженных коронавирусной инфекцией — в Москве. Мэр российской столицы Сергей Собянин объявил о усилении режима готовности в городе: с понедельника вводятся пропуска для сотрудников не остановившихся на длительные выходные предприятий. В городе закрываются все стройки многоквартирных домов и социальных объектов, не связанных со здравоохранением.

На этом фоне количество регионов, объявившихся обязательный двухнедельных карантин для прибывающих из Москвы и Московской области (в некоторых случаях и просто из другого региона) выросло до 22 субъектов Российской Федерации. На текущий момент о таком решении в Ростовской области пока не известно.

Центральный банк России расширил перечень отраслей, к которым будут применятся послабления в банковской сфере. Данный список дополнили сферой жилищного строительства, деятельностью автовокзалов и вспомогательных структур аэропортов, деятельностью, связанной с производством, продажей и обслуживанием автомобилей, а также ряда бытовых услуг.

В Омской области режим самоизоляции продлили до 19 апреля

В республике Марий Эл ввели запрет на продажу алкоголя с 18 часов до 14 часов следующего дня.

Проведенное в Ульяновской области расследование доказало, что все новые 34 случая заболевания COVID-19 в регионе — от медсестры районной больницы, которая вышла на работу на следующий же день после возвращения из ОАЭ

В Краснодарском крае, где на вчерашний день было 125 случаев COVID-19, продлен карантин до 18 апреля, однако уже с воскресенья, 12 апреля в регионе откроются рынки, ярмарки выходного дня, СТО и автомойки самообслуживания.

Представители крупных торговых сетей заявили о повышение цен на продукты питании на 5-15% от поставщиков, при этом ряд поставщиков уже проанонсировали дальнейшие подорожания цен до 50%. В ответ на данные заявления федеральная антимонопольная служба России напомнила о законодательном запрете на повышении стоимости продуктов питания первой необходимости выше установленной правительством России планки.

Правительство России увеличило размер ипотеки для кредитных каникул: для Москвы — до 4,5 миллиона рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока — до 3 миллионов, для всех остальных — до 2 миллионов рублей.

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ за вчерашний день стало на пять заболевших COVID-19 больше — новые случаи обнаружили в пяти муниципалитетах региона. Большинство из 29 зараженных коронавирусной инфекцией чувствуют себя удовлетворительно, однако состояние двоих из них — средней тяжести, еще один житель Ростовской области подключен к ИВЛ.

Новых зараженных коронавирусом на Дону стали обнаруживать каждый день, в том числе и из-за начала работы Ростовского рефенс-центра, который оперативно исследует биоматериал всех жителей, сдавших условно-положительный экспресс-тест.

Между тем, губернатор Ростовской области Василий Голубев анонсировалвозможное ослабление режима самоизоляции со следующей недели. В зависимости от того, с каких показателей по региону и по России в целом начнется понедельник, 13 апреля, будет решено, смягчать ли действующие ограничительные меры и насколько.

.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:25
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.