Ростов 161 - Городской портал Дона

Хроники коронавируса: в Европе сбавляют темпы, признаки выхода на плато в России и усиление режима в Ростове-на-Дону

Хроники коронавируса: в Европе сбавляют темпы, признаки выхода на плато в России и усиление режима в Ростове-на-Дону
На сегодняшнее утро в России зарегистрировано 42 853 случая коронавирусной инфекции, из которых 3 291 уже выздоровели. Рост за сутки — 6 060 случаев по всей ...

На сегодняшнее утро в России зарегистрировано 42 853 случая коронавирусной инфекции, из которых 3 291 уже выздоровели. Рост за сутки — 6 060 случаев по всей стране, признаны выздоровевшими за вчерашний день 234 человека. В Ростовской области — 35 новых случаев заражения коронавирусом.

Из 2,4 миллионов больных с коронавирусной инфекцией по всему МИРУ выздоровели почти четверть — 616 тысяч человек, погибло более 165 тысяч.

В Италии выздоровели четверть всех зараженных: из почти 176 тысяч человек с COVID-19 успешно переболели 45 тысяч. К сожалению, более 23 тысяч итальянцев в схватке с вирусом проиграли.

Лидером по количеству зараженных и по проценту летальности больных с COVID-19 остается США — в стране погибают больше 17% зараженных, однако губернатор наиболее пораженного штата Нью-Йорка заявил о преодолении пика заболевания — количество госпитализированных и погибших начинает снижаться.

Эксперты национального института здоровья США не рекомендуют стерилизовать одноразовые медицинские маски препаратами на основе спирта — эти дезинфицирующие средства разъедают ткань. Однако сообщили, что другие методы стерилизации: с помощью ультрафиолета, горячего воздуха или перекиси водорода — позволяют повторно использовать маски еще пару раз.

Между тем, в стране разгорается скандал по поводу закупки респираторов N95 для медиков: по данным газеты «The Wall Street Journal» их приобрели по цене, в шесть раз превышающих среднерыночную.

В Испании зафиксировали месячный минимум по количеству погибших в сутки от коронавирусной инфекции — цифру в 410 умерших человек здесь считают серьезным достижением медицины и общества.

В Сербии выявили подпольный шахматный клуб, где собирались пенсионеры для игры и общения.

Самолет Вооруженных сил России доставил в Молдавию гуманитарную помощь из Китая. Борт ВКС мы выделили стране бесплатно, так как власти Молдавии не были уверены в сохранности жизненно необходимых грузов при приправки их наземными способами.

По мнению минздрава Украины, причиной серьезной вспышки COVID-19 в стране за минувшие выходные стало массовое посещение церквей неделю назад на Вербное Воскресенье.

Президент Чехии заявил, что государственные границы его страны, а также других стран ЕС должны оставаться закрытыми как минимум год во избежание повторной волны эпидемии.

По мнению правительства РФ, РОССИЯ может выйти на плато по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией уже на этой неделе, после чего и будет принято решение о «дальнейшем режиме борьбы с коронавирусом». Российские власти не отрицают варианта продолжения текущего санитарно-эпидемиологического режима как минимум до окончания майских праздников, однако окончательное решение обещают принять и озвучить к концу недели.

Между тем, в России — новый рекорд по выявленным за сутки количеством заболевших, из которых 46% — бессимптомные. Больше половины всех новых случаев за сутки — в Москве (3 579), Московской области (709) и в Нижегородской области (129 человек).

До конца апреля в Россию прибудут 1,6 миллионов защитных костюмов из Китая: уже отгружено более 300 тысяч штук, что покрывает значительную часть требуемых на данный момент средств защиты российских медиков. К началу мая в России будет производиться до 25 тысяч штук таких костюмов в сутки.

Эксперты МЧС России высказали рекомендацию замачивать в воде приобретенные овощи на 10-15 минут в качестве профилактики распространения коронавируса

Более десятка жителей России по всей стране за последние дни были оштрафованы на сумму от 15 до 30 тысяч рублей за распространение недостоверной информации о ситуации с коронавирусной инфекцией. Все случаи были связаны с осознанной дезинформацией населения о вспышках COVID-19 в местных клиниках или закрытых учреждениях. И в качестве оправдания все оштрафованные заявляли, что таким образом пытались испугать нарушителей самоизоляции.

Между тем, в регионах России действительно чаще стали регистрировать вспышки COVID-19 в лечебных и социальных объектах. Так, накануне в Архангельске выявили более 50 случаев заражения коронавирусом в местной психиатрической больнице — более полусотни случаев.

В городе Апатиты Мурманской области из-за подтвержденных случаев коронавируса закрыли поликлинику. Также объявлен карантин в отделении детской онкологии региональной больницы Пермского края.

В Москве призывают жителей, которые уже перебороли коронавирусную инфекцию, сдать донорскую плазму для лечения особо тяжелых случаев COVID-19: обещают по 1 250 рублей за 150 мл плазмы.

В федеральную новостную повестку попал случай из РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: в Шахтах из местного инфекционного отделения самовольно ушел пациент, не дождавшийся результатов анализа на коронавирусную инфекцию. Когда стало ясно о положительном результате, шахтинца объявили в розыск.

Для сдерживания распространения коронавирусной инфекции в Ростовской области проводят рейды по проверки соблюдения санитарных требований и наказывают относящихся к ним формально. Так, стало известно о закрытии в Таганроге Центрального рынка — здесь и продавцы, и покупатели крайне прохладно отнеслись к угрозе заражения коронавирусом. Насколько торговые площади будут закрыты — решат на сегодняшнем совещании в администрации Таганрога с надзорными органами.

Принципиально резкого роста случаев коронавирусной инфекции из-за массовых мероприятий на Вербное Воскресенье на Дону не зарегистрировано, не должно быть такого и после Пасхи: большинство православных верующих все-таки прислушались к увещеванием и остались в праздничные дни дома.

Вчера стало известно об усилении ограничительного режима: с сегодняшнего дня начинается выдача специальных пропусков нового образца для жителей Ростова-на-Дону. Проверять их наличие будут со среды, 23 апреля.

Как пояснил губернатор региона Василий Голубев, это вынужденные меры при ухудшающееся на данный момент эпидемиологической картине, которые призваны снизить количество немотивированных социальных контактов. Напомним: введение подобных пропусков в Москве за неделю сократило трафик на улицах города на 70%.

Главное отличие ростовских пропусков от московских: они будут не цифровые, а напечатанные на специальных бланках, которые будут выдавать исключительно в районных администрациях. Получать их будут руководители организаций, не прекративших свою работу на данный момент, по предварительной записи — таким образом пытаются избежать очередей.

Между тем, никаких электронных адресов, куда бы главы предприятий и ИП могли бы переслать свои заявки и списки сотрудников, на данный момент не опубликованы, а на каждый из девяти пунктов выдачи приходится всего по 2-3 номера телефона на один район. При этом у более тысячи предприятий, имеющих право работать в текущей ситуации, есть всего два дня для получения спецпропусков для своих сотрудников.

Однако ситуация с распространением коронавируса в регионе ухудшается. Свежие данные о количестве зараженных и выздоровевших от COVID-19 на Дону мы узнаем уже через несколько часов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
432
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.