Ростов 161 - Городской портал Дона

Итоги недели: золотые пески "Ростов Арены" и золотые слова чиновников

Итоги недели: золотые пески "Ростов Арены" и золотые слова чиновников
Весна пробудила в высокопоставленных чиновниках красноречие, а в силовиках - стремление к справедливости.

Весна пробудила в высокопоставленных чиновниках красноречие, а в силовиках — стремление к справедливости. Коротко о самом важном за неделю — в обзоре от 1rnd.ru. Самые яркие события так или иначе связаны с чиновниками не последнего ранга. Причем не только с их действиями. В начале недели Илья Варламов обвинил сити-менеджера Ростова Виталия Кушнарева в ненависти к городу и предложил уволиться. Обвинения были связаны со словами Кушнарева, произнесенными на встрече с горожанами.

Жители Железнодорожного района пожаловались на свечку, которую строят посреди частного сектора. Кушнарев назвал высотки логичным развитием Ростова, предрек полное уничтожение частного сектора многоэтажной застройкой и посоветовал всем, кому это не нравится, переехать.

Слова Кушнарева смог затмить малоизвестный чиновник из Каменска-Шахтинского. Сотрудник административной инспекции Ростовской области просто послал прямым текстом человека, который пришел с жалобой на беспредел мусорного оператора. Формулировка попала на видео.

Перейдём от слов к делу. Уголовному.

Экс-министр строительства Ростовской области и руководитель областной службы заказчика стали фигурантами уголовного дела по статье о злоупотреблении полномочиями. Дело возбудили 28 марта, 29 обоих VIP-ов отправили в СИЗО. По материалам дела, чиновники, отвечавшие за строительство «Ростов Арены», допустили подмену крупного песка на мелкий. Это обогатило карманы на почти 230 миллионов бюджетных рублей.

Потенциально интересным для силовиков может быть еще один песок — с улицы Станиславского. На этой неделе ОНФ обвинил ростовских дорожников в подмене песка при реконструкции улицы на ил и грязь, а чиновников — в завышении сметы. Власти поспешили ответить, что с улицей Станиславского все в порядке, реконструкция строго контролировалась на всех этапах, ни копейки подрядчик за плохую работу не получил.

Главную социальную новость сообщил Ростовстат. В 2018 году впервые за долгое время из Ростовской области уехало больше, чем приехало в регион. Причем теряет область трудоспособное население. Люди в поисках чего-то лучшего едут не только в Москву — Краснодар стал вторым по привлекательности. Уходящая неделя хорошо проиллюстрировала этот отток.

Известный ростовский эколог и урбанист Александр Водяник уехал на работу в мэрию Краснодара. Он посетовал, что его знания в Ростове оказались ненужными — чиновники просто выкинули его из всех структур. Поэтому теперь ученый будет озеленять столицу Кубани.

Вторая кадровая потеря — главный архитектор Азова Наида Исматулаева. Молодая и перспективная дончанка заняла министерскую должность в администрации Липецкой области. Она будет отвечать там за строительство и архитектуру.

Самые печальные события недели. В Москве умерла батайчанка Елена Тимошенко. Она была героиней сюжетов  о смертельно опасном стремлении похудеть — женщина весила всего 23 килограмма. Врачи пытались вывести Елену из состояния крайнего истощения несколько лет, но организм не выдержал.

В субботу плохая весть пришла из Геленджика. На соревнованиях по трофи-рейду слетел с горы и несколько раз перевернулся внедорожник действующих чемпионов Ростовской области по этой дисциплине. Водитель, таганрожец Михаил Чайковский, получил ранения, а штурман, ростовчанин Александр Ерыжинский, погиб.

Момент трагедии запечатлели зрители заездов. Машина сорвалась с крутого склона на глазах десятков очевидцев.

И на финал — самое хорошее. Ростовский дирижер Валентин Урюпин стал лауреатом премии Президента РФ. Ростовчанина отметили за вклад в развитие отечественного музыкального искусства. В Ростовском академическом симфоническом оркестре, которым дирижирует Урюпин, с наградой и формулировками согласились.

А ГК «Ростов-Дон» закончил март в звании обладателя Кубка России. Донские красавицы выиграли финал четырех, который проходил в Ростове-на-Дону.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:25
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.