Ростов 161 - Городской портал Дона

Из аптек Ростовской области изъяли экспресс-тесты на антитела к COVID-19

Сразу несколько аптек в Ростовской области уличили в нарушении правил продажи экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. Поводом стала жалоба жительницы региона в Росздравнадзор. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Женщина приобрела тест на антитела, но уже дома выяснила, что сделать его в домашних условиях попросту невозможно, так как для определения количества антител необходимо профессиональное оборудование, которое есть только в специализированных лабораториях. В частности был нужен специальный инструмент для забора крови и лабораторная центрифуга.

Еще целый ряд дефектов специалисты Росздравнадзора обнаружили в ходе проверки аптеки. В частности, у теста истек срок годности, а на упаковке было указано регистрационное свидетельство, выданное на другой товар. Также отмечается, что товар продавался разукомплектованным.

В ведомстве проверили и другие пункты аптечной сети, где был приобретен тест. Там также были выявлены аналогичные нарушения. В итоге было составлено четыре протокола об административных нарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей. Одной аптеке уже был назначен штраф.

12:00