Ростов 161 - Городской портал Дона

Из городов Ростовской области хотят убрать все свалки

Из городов Ростовской области хотят убрать все свалки
На это потребуется шесть миллиардов рублей и шесть лет

В рамках национального проекта «Экология» правительство Ростовской области хочет вынести за пределы городов все существующие полигоны твёрдых бытовых отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального министерства ЖКХ

Это должно произойти до 2024 года. Обойдется такой вынос в шесть миллиардов рублей. Причем большая часть средств будет выделена из федерального бюджета.

— В черте городов области — шесть таких объектов, их рекультивацией надо заняться в первую очередь. За шесть лет не должно остаться полигонов в границах городов. Это позволит восстановить 123 га земель и улучшить качество жизни более 1,6 млн человек», — сообщили изданию в министерстве

Это касается полигонов, которые расположены Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Каменск-Шахтинском, Красном Сулине и Цимлянске. На проект рекультивации свалки в районе Левенцовки в Ростове уже выделили 50 млн рублей.

Рекультивация свалки в Таганроге начнется в 2020 году. На этой понадобится 474 млн рублей. Сейчас проект находится в Главгосэкспертизе.

—С Минприроды РФ предварительно согласовано и направлено на подписание соглашение, по которому финансирование остальных объектов на 2022-2024 годы составит 1,8 млрд рублей ежегодно, — отметили в Министерстве ЖКХ

Все полигоны будут заменены на межмуниципальные отходоперерабатывающие экологические комплексы (МЭОК) . Всего их будет восемь. Первый откроется в Волгодонске уже до конца 2019 года.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
875
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.