Ростов 161 - Городской портал Дона

Из перечня профессий для россиян исчезнут около 100 специальностей, но добавятся новые

Из перечня профессий для россиян исчезнут около 100 специальностей, но добавятся новые
Это произойдет 1 сентября 2020 года, когда Министерство просвещения России окончательно определится с направлениями подготовки специалистов среднего звена в ...

Это произойдет 1 сентября 2020 года, когда Министерство просвещения России окончательно определится с направлениями подготовки специалистов среднего звена в колледжах и техникумах.

Из существующего перечня профессий среднего специального образования будут исключены те, которые не пользуются спросом у абитуриентов. Как уточнила министр просвещения России Ольга Васильева, «за последние пять лет именно на эти специальности не поступал никто или почти никто», сообщает ТАСС.

К таким устаревшим и маловостребованным профессиям, обучиться которым можно на краткосрочных курсах, в Минпросвещении отнесли изготовителей эмалированной посуды, сушильщиков в бумажном производстве, ткачей, вышивальщиц, сборщиков изделий электронной техники.

К востребованным абитуриентами новым профессиям можно отнести монтажников оборудования мобильной связи, специалистов по техобслуживанию и ремонту биотехнических медицинских аппаратов и систем, а также по использованию 3D-печати.

В новый перечень востребованных профессий будут также введены специальности «Монтажник оборудования мобильной связи», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн», «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:36
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.