Ростов 161 - Городской портал Дона

Из-за коронавируса ростовчане чаще стали обращаться к психиатрам

Из-за коронавируса ростовчане чаще стали обращаться к психиатрам
И неврологам

С приходом осени жители Ростовской области стали чаще обращаться за медицинскими консультациями к пульмонологам, наврологам, а также к психиатрам, психологам и психотерапевтам. Об этом говорится в исследовании телемедицинского сервиса «СберЗдоровье».

Так, число обращений к пульмонологам выросло на 59% по сравнению с осенью 2019 года, к неврологам рост числа обращений составил 31%, а к специалистам по душевному состоянию — на 20%.

По данным специалистов «СберЗдоровье» рост зафиксирован по всем направлениям и основной его причиной стала пандемия коронавируса, которая вынудила людей чаще пользоваться онлайн-консультациями.

По словам медицинского директора «СберЗдоровье» Владислава Мохамеда Али рост обращений к психологам связан с общей напряженностью в обществе и мире.

«Увеличение частоты обращений к психологам и психотерапевтам осенью в целом обусловлено общим состоянием неопределенности, тревожности и раздражительности ввиду большого количества переменных в жизни людей. Они часто не могут планировать свою жизнь больше, чем на неделю-две вперед, опасаясь, что планы могут поменяться по независящим от них причинам. Увеличилось число пациентов, обращающихся с эмоциональным выгоранием. Это произошло из-за того, что осенью многие продолжили работать из дома. Если весной многие считали удаленку новым интересным опытом, то к осени накопилась усталость, так как рабочий день стал ненормированным, а работы у многих прибавилось», — отметил Владислав Мохамед Али.

Рост обращений к неврологам специалист связывает с тем, что люди, работающие удаленно, далеко не всегда могут находиться за компьютером в удобном положении или сидеть на офисном стуле/кресле.

Самыми популярными врачами по количеству обращений за сентябрь-ноябрь 2020 года стали гинеколог, дерматолог, невролог, терапевт и педиатр. А вот обращений к иммунологу, артрологу (специалисту по проблемам суставов, связок и сухожилий) и фтизиатру (врачу, который занимается диагностикой туберкулеза и его лечением) стало меньше.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:00
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.