Ростов 161 - Городской портал Дона

Износ объектов водоснабжения в Ростовской области составил почти 75%

Износ объектов водоснабжения в Ростовской области составил почти 75%
Коммуникации передадут инвесторам, чтобы они привели их в порядок

В Ростовской области средний износ объектов водоснабжения составляет 74,5% по водоснабжению и 73% по водоотведению. Коммуникации все время ремонтируют, но небольших ремонтов мало, нужно модернизировать все сети. Для этого их могут передать в частные руки, сообщил министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницын на круглом столе, посвященное вопросам водоснабжения.

В прошлом году реконструировали 49 км водопроводных сетей и отремонтировали 13 буровых скважин, но этого явно недостаточно, и состояние сетей оставляет желать лучшего. Теперь на модернизацию выделят почти 20 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги до 2024 года планируется построить и реконструировать объекты водоснабжения в 20 сельских районах и 5 городах.

Чтобы привести коммуникации в порядок, Солоницын предложил передать сети в частные руки — в частности, привлечь инвесторов или передать коммуникации в концессию. В области реализуют 4 инвестиционные программы и 42 концессионных соглашения на общую сумму составляет 712 млн рублей. При этом до 2024 года в некоторых городах все госпредприятия, которые отвечают за коммуникации, предполагается ликвидировать.

Так концессии хотят использовать в Азовском районе, Азове, Таганроге и Новочеркасске. В Новочеркасске же и появится первая концессия.

— Новочеркасский водоканал восемь лет был банкротом, поэтому в городе вообще ничего не делалось за эти годы. Ситуацию нужно было немедленно выправлять. Сейчас сети безвозмездно передаются в муниципальную собственность, а концессия с модернизацией очистных сооружений разработана уже на 99%. Я видел техническую часть проекта. Потенциальный концессионер тоже есть, но пока не могу назвать его, потому что ещё не состоялись конкурсные процедуры, — цитирует donnews.ru Михаила Солоницина.

Также власти собираются поступить и с шахтинским водоканалом. Кроме того, к решению проблем водоснабжения власти собираются привлекать и ученых.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.