Ростов 161 - Городской портал Дона

К паводку готовы: во всех муниципальных образования Ростовской области прошли учения

К паводку готовы: во всех муниципальных образования Ростовской области прошли учения
Двухдневные противопаводковые учения прошли во всех муниципальных образования Ростовской области.

Двухдневные противопаводковые учения прошли во всех муниципальных образования Ростовской области. По сценарию тренировки сильный паводок затопил всю прибрежную территорию вблизи Азова. В опасной зоне оказались почти 200 человек.

«Наша задача – объединиться, отработать взаимодействие всех служб — как отдельных организаций, так и муниципальных, региональных и федеральных служб, здесь нет какой-то ведомственной обособленности. Любую беду можно только сообща преодолеть», — говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Отрабатывали и эвакуацию населения с использованием специальной техники. Однако когда нужно вытащить человека из воды своими силами — главное, считают специалисты, не торопиться. Трезвая оценка ситуации поможет не только спасти жизнь тому, кто попал в беду, но и сохранить свою.

«Самое первое, что нужно, если нет должной подготовки и опыта — нельзя сразу бросаться в воду. Нельзя сразу кидаться, надо подождать, когда человек немного устанет, тогда уже можно к нему подплыть, когда он уже не сможет вас потащить за собой, и тогда уже, взяв его сзади, на спине тащить к берегу», — объясняет спасатель Алексей Колесников.

В этом году зима была без обильных осадков. По данным донского управления МЧС, сильного паводка в этом году в Ростовской области не ожидается.

Исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Александр Дегтярёв:
«Прогнозы по паводку у нас благоприятные, остается вероятность нагонных явлений, которые мы сегодня и отработали, регион готов к ухудшению паводковых условий».

Сейчас для контроля за уровнем воды в регионе развернули более 50 гидрологических постов наблюдения. Специалисты постоянно измеряют уровень воды в реках. Это поможет быстро среагировать, оповестить население и избежать трагедии.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.