Ростов 161 - Городской портал Дона

Как не стать подсудимым, спроси у судьи

Как не стать подсудимым, спроси у судьи
В Южном окружном военном суде нашли действенный способ предостеречь школьников от сетевых проповедников экстремизма.

В Южном окружном военном суде нашли действенный способ предостеречь школьников от сетевых проповедников экстремизма.

Вот уже пять лет в рамках проекта «О судебной системе будущему поколению» судьи Южного окружного военного суда проводят для школьников Ростовской области профилактические беседы. Так они пытаются предупредить старшеклассников об опасности распространения в Интернете информации террористического и экстремистского характера.

Для школьников (на этот раз для старшеклассников Ростовского лицея № 69) проводят экскурсию по зданию суда, рассказывают о формах российского правосудия, о работе военных судей.

Но самое интересное — встреча с судьей, рассматривающим дела по обвинению несовершеннолетних в экстремизме и терроризме. Так, недавно в Южном окружном военном суде рассматривалось дело 9-классника. Он обвинялся в публичных призывах к экстремизму и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ).

А началось все с …двоек по математике. Вроде бы — ерунда. Однако в жизни началась черная полоса. В школе ругали учителя и насмехались одноклассники, дома с утра до вечера «пилили» родители. В школу идти не хотелось. Парень стал прогуливать уроки. И все дольше засиживался в соцсетях. Именно там он нашел неожиданную поддержку. Новые друзья понимали его, сочувствовали. Потом оказалось что новые друзья исповедуют радикальный ислам… Старшеклассник принял их идеологию, дал присягу на верность ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

А закончилось все на скамье подсудимых, где парень был признан виновным в публичных призывах к экстремизму и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). И получил срок… Истории ребят, попадающих на скамью подсудимых по статье 205.2 УК РФ, весьма похожи. Для начала достаточно, чтобы подросток оказался в непростой жизненной ситуации. У одного разводятся родители, другой поссорился с лучшим другом, третьему не дается учеба. Причин может быть много. Но подростки переживают такие моменты тяжело. Кажется, что весь мир ополчился против — учителя и одноклассники, родители и друзья.

И вдруг — как неожиданный подарок — поддержка в соцсетях от ранее незнакомых ему людей, которые относятся к нему с пониманием и состраданием. С новыми знакомыми он чувствует себя сильным и защищенным. Для неожиданно возникших друзей подросток готов на все, поддержать их взгляды и позиции — в первую очередь. Так незаметно он становится сторонником взглядов, которые иначе как экстремистскими не назовешь… И зачастую несовершеннолетний незаметно втягивается в деятельность террористических групп.

По всему чувствовалось, что рассказ судьи произвел на лицеистов большое впечатление. Посыпались вопросы: как часто попадают подростки в подобные ситуации; как собирают доказательства их вины; многие ли оказываются на скамье подсудимых в силу доверчивости или правовой безграмотности; чем отличается отсутствие умысла от осознанного (умышленного) участия несовершеннолетнего в ячейке экстремистов (террористов) и как они квалифицируются судом.

И один из главных вопросов: какое наказание предусматривает закон за такое преступление? Полной неожиданностью для ребят оказалось то, что статья 205.2 УК РФ подразумевает реальный срок — лишение свободы до четырех лет. Можно получить наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей...

Позже, участвуя в деловой игре «судебный процесс», лицеисты все время возвращались к состоявшемуся разговору.

И даже «игра в судей», в которой старшеклассникам пришлось исполнять роли всех участников процесса: судей (все трое — в настоящих мантиях), стороны обвинения — прокурора, стороны защиты — адвоката, и, наконец, самого подсудимого — интересовала их с точки зрения обвинения по той самой ст. 205.2 УК РФ.

Ребята постепенно осознавали, насколько серьезным осложнением жизни может стать случайное знакомство в соцсетях...

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.