Ростов 161 - Городской портал Дона

Как не стать пособником террористов и экстремистов

Как не стать пособником террористов и экстремистов
Об этом узнали старшеклассники Ростовского лицея № 69, ставшие гостями Южного окружного военного суда.

Об этом узнали старшеклассники Ростовского лицея № 69, ставшие гостями Южного окружного военного суда.

Лицеисты получили редкую возможность — не только пообщаться с судьей Южного гарнизонного суда, но и посидеть в судейском кресле. Вот уже пять лет в рамках проекта «О судебной системе будущему поколению» военные судьи проводят для школьников Ростовской области специальные экскурсии. Это не только осмотр самого здания суда и рассказ о формах российского правосудия и работе самого военного суда. Но еще — участие в игровом процессе по заранее написанному сценарию. А также — встреча с судьей, ведущим дела по обвинению несовершеннолетних в экстремизме и терроризме.

Казалось бы, судебный игровой процесс при непосредственном участии школьников — самая интересная часть экскурсии в суд.

Но оказалось, что больше всего заинтересовала старшеклассников встреча с судьей. Он рассказал лицеистам несколько реальных историй про то, как их сверстники неожиданно для себя оказались на скамье подсудимых по обвинению в публичных призывах к экстремизму и оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ), попав в западню террористов и экстремистов через социальные сети.

Истории эти весьма похожи. Например, молодому человеку кажется, что весь мир ополчился против него — учителя и одноклассники, родители и друзья. И вдруг неожиданно он находит в Сети людей, которые относятся к нему с пониманием и состраданием. Для новых друзей подросток готов на все — поддержать их взгляды и позиции в первую очередь. Так незаметно он становится сторонником взглядов, которые иначе как экстремистскими не назовешь… Зачастую несовершеннолетний незаметно втягивается и в деятельность террористических групп.

За ходом «судебного заседания» внимательно следят старшеклассники, чьи ровесники по наивности или незнанию закона оказываются на скамье подсудимых по обвинению в оправдании экстремизма и терроризма.

Не так давно в Южном окружном военном суде рассматривалось дело 9-классника, который оказался втянутым в группу, исповедовавшую радикальный ислам. Парень стал пропускать школу, плохо учиться. Морально его поддерживали только новые друзья. В итоге старшеклассник принял их идеологию, дал присягу на верность ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Кончилось все скамьей подсудимых. Девятиклассник был признан виновным в оправдании терроризма и осужден по ст. 205.2 УК РФ.

Кстати сказать, за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма виновные наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет».

Судья подчеркнул, что распространение таких материалов также рассматривается как оправдание терроризма.

Информация произвела на лицеистов большое впечатление. Посыпались вопросы судье: как часто попадают несовершеннолетние в подобные ситуации; как собираются доказательства их вины; многие ли попадают на скамью подсудимых в силу доверчивости или правовой безграмотности; чем отличается отсутствие умысла от осознанного (умышленного) участия несовершеннолетнего в ячейке экстремистов (террористов) и как они квалифицируются судом.

А это- ролевая игра. В роли судей — старшеклассники ростовского лицея № 69: Егор Бирюков, Ева Толочная, Софья Григорян (слева направо).

Позже, уже участвуя в судебном игровом процессе, лицеисты все еще находились под впечатлением услышанного.

И даже «игра в судей», в которой старшеклассникам пришлось исполнять роли всех участников процесса: судей (все трое — в настоящих мантиях), стороны обвинения — прокурора, стороны защиты — адвоката, и, наконец, самого подсудимого — интересовала их с точки зрения обвинения по той самой ст. 205.2 УК РФ.

Они внимательно следили за ходом «заседания», пытаясь осознать, насколько серьезным осложнением жизни может стать случайное знакомство в соцсетях.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:35
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.