Ростов 161 - Городской портал Дона

Какого возраста сотрудники нужны сейчас работодателю?

Какого возраста сотрудники нужны сейчас работодателю?
54-летняя жительница Дона работница пошивочного цеха Алевтина Георгиевна рассказала мне, что начальство объявило о понижении зарплаты на 2000 рублей.
54-летняя жительница Дона работница пошивочного цеха Алевтина Георгиевна рассказала мне, что начальство объявило о понижении зарплаты на 2000 рублей.
Если учесть, что она и до этого получала не много – 14000 рублей, известие оказалось сильным ударом одновременно и по кошельку, и по психике.
– Причем понижение зарплаты затронуло не всех, а нескольких предпенсионеров, которым хлопать дверью и уходить – совсем не время, – говорит Алевтина Георгиевна. – Кому мы нужны в таком возрасте, да еще в нашем городе?..
Дочь моей знакомой – 24-летняя «краснодипломница» – после вуза устроилась по специальности в ростовскую юридическую фирму. Казалось, уж у нее-то все есть для начала успешной карьеры – хорошее образование, молодость. Ан нет! Зарплату «положили» 15000 рублей, да еще с таким видом, будто облагодетельствовали: «Вы же без опыта работы! Мы даем такой шанс!» Так кто нужен нашему сумасшедшему рынку труда? До 30 лет – молодо-зелено, без опыта, поэтому хорошей зарплаты не достоин.
Только человек успел набраться этого самого опыта к 40 годам, его уже начинают записывать в «старики», «предпенсионеры» и кандидатуру для психологических пинков – опять он в разряде тех, на ком можно сэкономить… Исследования показывают, что в России, действительно, у работников 45-55 лет уровень доходов снижается. В то время как в развитых странах мира 44-59 лет – возраст достижения наивысшего финансового стимулирования.
Общепризнанный факт, что и устроиться на работу после 45 лет у нас непросто. Россия пережила несколько этапов возрастных цензов: в 90-е годы мечтой работодателя были те, кому «до 30 лет», в 2000-е – стали присматриваться к чуть более старшим, а потом, примерно в 2010 году, в голове работодателя опять произошел сбой, и возрастная дикриминация достигла апогея. Пришлось даже внести в закон «О занятости» поправки, запрещающие отказ в трудоустройстве по возрастному принципу.
Но попробуй докажи этот факт!.. Хотя с возрастной востребованностью у нас все не так уж однозначно. В некоторых сферах, особенно бюджетных, на старшем поколении все зачастую и держится.
– У нас в поликлинике терапевту уже под 80 лет! Видно, что ей уже сложно не только осматривать больных, но и вообще передвигаться, – рассказывает жительница одного из районов Ростова Лариса. – Остальные специалисты – помоложе, за 40. Вот к ним как раз-таки больше доверия… – В школе, где учится сын-девятиклассник, основная часть педколлектива – за 40 лет, – говорит еще одна жительница донской столицы Тамара. – Директор, ей уже за 50, говорит, что выпускники пединститута в школу работать не рвутся… Но в данном случае думаю, что учителя старшего возраста для школы – благо. Они более опытные, да и воспитаны на понятных нам моральных принципах… Знакомый – станочник одного из предприятий – собрался на пенсию. Так его начальство умоляет не уходить. Где взять такие «золотые» рабочие руки, как не у старшего поколения? Молодежь на производство попробуй замани! Даже хорошая зарплата не действует.
Дисбаланс рынка труда, зарплатная неразбериха и неясность в восприятии возраста – когда пенсионная планка в законодательстве поднята для всех, а в головах работодателей лишь выборочно – вносят в нашу жизнь неприятную тревожность...
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
505
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.