Ростов 161 - Городской портал Дона

Какую клубнику выбрать? Советует Россельхознадзор

Какую клубнику выбрать? Советует Россельхознадзор
Все знают, лучше покупать местные ягоды.
Все знают, лучше покупать местные ягоды. Но вот почему? Ответ прост. Клубника — ягода крайне полезная. Она содержит витамины группы В, цинк, магний, калий, другие микроэлементы. Однако максимальную пользу может принести лишь вызревший фрукт. Поэтому, хотя клубника не сходит с прилавков целый год, лучше дождаться свою, местную, ягодку.
Привозная клубника собирается зеленой, а дозревает в пути — по-другому довезти издалека ее очень сложно. Иногда такую клубнику подкрашивают и восстанавливают. В этом случае она не имеет характерного яркого клубничного запаха, а пахнет чем-то непонятным. Пользы такая ягода не принесет.
А вот спелая хорошая клубника способствует увеличению количества красных кровяных телец, дезинфицирует ротовую полость и замедляет развитие кариеса, имеет желчегонный эффект и мягкое слабительное действие, улучшает пищеварение.
Используется клубника в косметологии. Клубничные маски отбеливают, пилингуют, питают и обеззараживают кожу. Правда, не стоит забывать и то, что ягода может вызывать аллергию. Съедать больше 400 г клубники в сутки не рекомендуется.
Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора советуют очень внимательно выбирать ягоды и требовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность клубники.
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
663
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.