Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Рыбалка, в юные годы командовавшего стрелковой ротой

Календарь: 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Рыбалка, в юные годы командовавшего стрелковой ротой
Он был награжден званием посмертно

Сегодня, 30 марта, исполняется 100 лет со дня рождения Алексея Рыбалка. Он умер в бою в 22 года и был посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Алексей Рыбалка родился в селе Верхне-Зундово (ныне х. Верхнезундов Орловского района Ростовской области). Окончил среднюю школу. В 18 лет в 1939 году был призван в ряды Красной Армии.

Уже в 1941 году командовал стрелковой ротой. Алексей Рыбалка мужественно отражал нападки противника и вывел роту из-под огня в безопасную зону. Несколько месяцев бойцы отражали атаки гитлеровцев, но Рыбалка был тяжело ранен и попал в госпиталь. Спустя многие месяцы реабилитации он вернулся в строй на Брянский фронт.

Алексея Рыбалка на Курской дуге в 1943 году командовал 3-м стрелковым батальоном. С боями дошел до Украины. 25 добровольцев из батальона вместе с Алексеем Рыбалка на собранных плавучих средствах форсировали Днепр. Но немецкая артиллерия открыла огонь. Выжили всего пять человек. Когда солдаты захватили небольшой кусочек земли, живыми были только Рыбалка и младший сержант Юдин. Они больше часа оборонялись от атак противника.

Вскоре к ним прибыло подкрепление, и комбат повел на штурм первой линии вражеских траншей. Далее батальон Алексея Рыбалка получил задачу — форсировать реку Тетерев и атаковать пункт противника. Село Пилява было захвачено штурмом. Гитлеровцы пытались отвоевать территорию, но им этого не удалось. В этом бою Алексей Рыбалка получил смертельное ранение. Он умер в возрасте 22 лет.

Посмертно был награжден званием Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Именем Алексея Рыбалка названа улица в городе Остер.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:05
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.