Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 100 лет со дня рождения ростовского композитора Лазаря Сарьяна

Календарь: 100 лет со дня рождения ростовского композитора Лазаря Сарьяна
Он был учителем многих выдающихся композиторов

Сегодня, 30 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения композитора, педагога, народного артиста СССР Лазаря Сарьяна. Выдающийся деятель родился в Нахичевани, которая сейчас входит в состав Ростова.

Лазарь Сарьян родился 30 сентября 1920 года в семье известного советского художника Мартироса Сарьяна.

Обучался при Ереванской консерватории, затем в Музыкальном училище им. Гнесиных в Москве. В 1939 году Сарьяна призвали в Красную армию. Там он не только исполнял свои непосредственные воинские задания, но и руководил самодеятельностью полка, играл на баяне, писал песни.

Лазарь Сарьян отличился и на фронте. 16 мая 1943 года при налете вражеской авиации на Курск сбил бомбардировщик «Юнкерс-88».

После войны композитор в 1950 году окончил Московскую консерваторию, занимался у Шостаковича и Кабалевского.

— С 1950 года Лазарь Сарьян преподавал в Ереванской консерватории композицию и оркестровку. Воспитал ряд известных армянских композиторов, среди которых — Тигран Мансурян, Рубен Саркисян, Вартан Аджемян, Рубен Алтунян, — следует из биографии композитора.

В числе произведений профессора Сарьяна — симфоническое панно «Армения» и «Симфонические картинки».

У Лазаря Сарьяна было пятеро детей и пятеро внуков. Он умер 27 мая 1998 года в Ереване и похоронен на Тохмахском кладбище.

Григорий Мелихов

07:00
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.