Календарь: 101 год ростовскому главку МВД
В феврале 1920 года на Дону учредили народную милицию. 11 февраля, донскому главку исполнилось 101 год.
Учредили народную милицию на территории дона военно-революционный комитет Ростова и Нахичевани-на-Дону. Начальником стал Федор Федякин. В ноябре того же года была создана патрульно-постовая служба. Кроме того, был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, в районные отделения милиции добавили новые структуры, в которых начали работать люди, исполняющие обязанности дознавателя.
В те годы было тяжелое время для донской милиции. Гражданская война, множество бандитов и группировок. На тот момент у сотрудников главка не было транспорта, оружия и обмундирования. Несмотря на это, в течение пяти лет милицейские смогли предотвратить деятельность десяток банд.
— За более чем вековую историю существования полицией Ростовской области вписано немало героических страниц в летопись края и нашей Родины. За это время сотрудники ОВД боролись с бандитизмом, защищали родную землю во время Великой Отечественной войны, помогали отстраивать разрушенные в кровопролитных боях города и поселки, — рассказали в пресс-службе регионального МВД.
Поддержите наш сайт Ростов 161 - Городской портал. Мы нуждаемся в вашей помощи.
Карта СБ - 4276 3801 7629 8839 Дмитрий Владимирович С.
Яндекс Деньги - 41001312796402
PayPal - paypal.me/Rostov161NET
Ripple кошелек - rBYFJVgDvyBsfXnwfGtY328zW161eMUS9g
Dash кошелек - Xv36D1aBHVDZqHVcXPgarUCL4xj3nT6UR3
BitCoin кошелек - 1M7kBsRs1BB4NK7gsTjYNvp8nv4FuDJ4xC