Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 102 года назад основан Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Календарь: 102 года назад основан Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник
Он знаменит как центр археологических исследований
В этот день ровно 102 года назад основан Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. Его основал российский революционер и общественный деятель Михаил Макаровский.
Первая экспозиция музея была открыта благодаря усилиям азовского общества «Народное просвещение» и местных жителей, которые жертвовали для него вещи. Это были старинные монеты, марки, пушечные ядра. Правда, во время гражданской войны музея не стало. Его открыли второй раз в 1937 году, но из-за Великой Отечественной войны и немецкой оккупации коллекция музея была утрачена. После войны местные жители предпринимали попытки его возродить, однако успехом они увенчались лишь в 1960 году.
Сегодня Азовский музей-заповедник — один из крупнейших музеев на юге России. Он занимает огромные площади — 78 тысяч квадратных метров. В его коллекциях содержатся более 350 тысяч экспонатов. Музей знаменит как центр археологических исследований. Особую гордость представляет палеонтологическая коллекция Азовского музея-заповедника. Это крупнейшая на подобная коллекция на Северном Кавказе, в ее составе — более 1500 предметов.
Самым популярным экспонатом музея является скелет слона-трогонтерия высотой 4,5 метра, возраст которого 600 тысяч лет. В мире известно несколько скелетов трогонтериевого слона. Азовский экземпляр – один из самых больших смонтированных скелетов в мире и единственный скелет с сохранившимся черепом слона данного вида.
В 2018 году общее количество предметов в музейных коллекциях составляет более 408000 единиц хранения. Это число постоянно изменяется. Ежегодное поступление предметов основного фонда за последние 10 лет в среднем – около 3000 музейных предметов.
Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
939
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.