Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 105 лет назад родился танкист Федор Прокофьев

Календарь: 105 лет назад родился танкист Федор Прокофьев
Судьба героя Советского Союза связана с Ростовской областью

В понедельник 25 мая исполняется 105 лет со дня рождения танкиста и героя Советского Союза Федора Прокофьева. Его судьба связана с Ростовской областью.

Федор родился в Родионово-Несветайском районе в крестьянской семье. Учился и после работал на шахте сначала помощником машиниста врубовой машины, а затем и машинистом.

Службу в Красной Армии начал в мае 1937 года, попав в танковые войска. Федор Прокофьев — участник советско-финской войны 1939–1940 годов. В 1940 году он совершил подвиг в бою за город Нисалахти на Карельском перешейке. Оставшись из экипажа один в подбитом танке, раненый, он продолжал вести бой в течение семи суток. После ранения долгие месяцы Прокофьев провел в госпитале. Ему ампутировали ступни ног.

После 1941 года Федор Прокофьев работал в Новошахтинске, Алма-Ате, Ростове-на-Дону, Шахтах. Окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС. 13 лет проработал в городе Шахты секретарем Ленинского райкома КПСС. Также работал в комбинате «Ростовшахтострой» в должности начальника отдела руководящих кадров. C мая 1975 года Прокофьев находился на пенсии.

Федор Прокофьев жил в Шахтах. Умер 18 января 1994 года, похоронен на центральном кладбище города.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:45
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.