Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 110 лет со дня рождения ростовского писателя и журналиста Александра Гончарова

Календарь: 110 лет со дня рождения ростовского писателя и журналиста Александра Гончарова
За спиной мужчины - несколько десятков рассказов и военных очерков

Сегодня, 28 сентября исполняется 110 лет со дня рождения писателя и журналиста Александра Георгиевича Гончарова. Он написал несколько книг, очерков, фельетонов, во время войны участвовал в боевых действиях и создавал боевые заметки и зарисовки.

Александр Гончаров родился в 1910 году. В пятилетнем возрасте остался сиротой и воспитывался у родственников в Ростове. С 15 лет начал работать подручным слесаря на электростанции, позже в Северо-Кавказском доме детского коммунистического движения, а с 1932 года начал журналистскую карьеру в редакции газеты «Рабочий Ростов», а затем перешел в газету «Ударник».

Позже, уже опытного журналиста, Александра Гончарова направили в редакцию железнодорожной газеты «Звезда», где он работает в течение девяти лет. За это время он успел создать и опубликовать ряд сборников очерков и рассказов: «Белое золото», «Ровесники Октября», «Долг».

В марте 1942 года Гончаров добровольно ушел на фронт, но перестал заниматься там журналистской деятельностью. Он становится военным корреспондентом армейской газеты. Пишет очерки, боевые зарисовки, фельетоны.

За боевые заслуги Гончарова удостоили боевой награды, но из-за болезни ему пришлось оставить военную службу.

В декабре 1943 года он вернулся в редакцию газеты «Звезда», уже на пост заместителя ответственного редактора. А через пару лет стал ответственным редактором литературно-художественного альманаха «Дон».

В последние годы жизни, тяжело болея, он создает свою повесть «Наш корреспондент», которая выходит в Ростове. Позже эту книгу переведут на болгарский и польский языки.

Будучи молодым, в возрасте 42 лет Александр Гончаров умирает. Проститься с талантливым земляком пришли сотни ростовчан. Писателя и журналиста похоронили на Братском кладбище.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.