Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 112 лет со дня рождения актера театра и кино, мастера художественного слова Ростислава Плятта

Календарь: 112 лет со дня рождения актера театра и кино, мастера художественного слова Ростислава Плятта
Он родился в Ростове-на-Дону

Сегодня, 30 ноября, исполняется 112 лет со дня рождения известного актера Ростислава Плятта.

Родился Ростислав Иванович Плят (такое имя было при рождении) в Ростове-на-Дону. Его отец был известным адвокатом. К рождению Ростислава Плята, его мать сильно болела и семья была вынуждена переехать в Кисловодск. В 1961 году мать Ростислава Ивановича Зинаида Ивановна умерла. Отец вместе с сыном переехал в Москву. Там у Ростислава Плята появилась мачеха и сводный брат.

С детства Плят увлекался театром. Поэтому в 16 лет намеренно изменил отчество и фамилию, чтобы они лучше смотрелись на афишах — Ростислав Янович Плятт. В театральную среду будущий актер попал рано, клиентами его отца были работники театра.

В 1926 году Ростислав Плятт поступил в драматическую студию Моспрофобра под руководством Юрия Завадского. Через год ее реорганизовали в театр-студию. Там он играл до 1936 года. Позже вся труппа переехала в Ростов в театр им. Горького. Он был восхитительным комедийным актером, который создавал образы с ярким характером.

С 1939 года Ростислав Плятт начал сниматься в кино. Одна из самых известных его ролей — холостяк-геолог в фильме «Подкидыш». За всю свою карьеру Плятт сыграл во множестве картин. Так, еще одной известной ролью был пастор Шлаг в «Семнадцать мгновений весны».

Ростислав Янович озвучивал фильмы и мультфильмы, выступал на концертах, творческих вечерах, встречах со зрителями. Удостоен звания герой социалистического труда, народного артиста СССР, стал лауреатом госпремии и кавалером двух орденов Ленина.

Скончался Ростислав Плятт в 1989 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
344
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.