Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 113 лет назад родился герой Советского Союза Евгений Шаповалов

Календарь: 113 лет назад родился герой Советского Союза Евгений Шаповалов
Уроженец Таганрога начинал сапожником, а прославился на войне

В этот день в Таганроге 113 лет назад в семье рабочего родился Женя Шаповалов. После школы он работал сапожником, но страна узнала его имя во время Великой Отечественной войны.

В 1922 году Евгения призвали в армию. Он окончил Харьковскую школу «Красных старшин», в 1925 году — кавалерийскую школу. В боях Великой Отечественной войны он участвовал с июня 1941 года. В 1944 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Командир гвардейской мотострелковой бригады гвардии подполковник Евгений Шаповалов отличился в апреле–мае 1945 года в боях за Берлин. Его бригада при форсировании рек Нейсе, Шпрее, Тельтов-канала и в уличных боях уничтожила значительное количество боевой техники и войск противника, взяла в плен более 1200 солдат и офицеров, освободила лагерь военнопленных. Шаповалов также участвовал в освобождении Праги.

После войны Шаповалов остался в армии. В 1951 году окончил академические курсы при военной академии бронетанковых и механизированных войск. В 1955 году генерал-майор Евгений Шаповалов ушел в запас.

Известно, что в 1960–1965 годах он был директором совхоза в Фастовском районе Киевской области. А с 1965 года находился на пенсии. Жил герой в Киеве. В 1977 году Евгений Шаповалов умер. Он похоронен на Лукьяновском военном кладбище в столице Украины.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.