Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 115 лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова

Календарь: 115 лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова
Он прожил 78 лет

Сегодня, 24 мая, исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова.

Родился Михаил Кузнецов (фамилию Шолохов он возьмет в 1912 году) в 1905 году на хуторе Кружилин станицы Вёшенской (ныне хутор Кружилинский Шолоховского района). Когда Михаилу Александровичу было пять лет семья переехала в хутор Каргин. Отец будущего писателя нанял учителя по грамоте для своего сына. В 1914 году Михаил Шолохов переехал в Москву, а в 1915 его перевели в гимназию г. Богучара Воронежской губернии. До 1918 года Михаил Александрович жил в семье законоучителя. Тогда Шолохов начал писать свои первые рассказы, а его сочинения высоко оценивали учителя в гимназии.

В 1920 году Шолохов жил с семьей в станице Каргинская. Он окончил налоговые курсы и получил должность продовольственного инспектора. Михаил Александрович вступил в продотряд и участвовал в продразверстке. В 1920 году попал в плен к Нестору Ивановичу Махно. К счастью, его не расстреляли, а отпустили.

В 1922 году Михаил Шолохов вновь оказался в неприятной ситуации. Он был под следствием и его приговорили к расстрелу. Отцу пришлось внести крупный залог, чтобы забрать Михаила Шолохова домой до суда. На суд родители писателя привезли новое свидетельство о рождении, где возраст Шолохова уменьшили на 2,5 года. Расстрел заменили на исправительные работы под Москвой.

В Москве Михаил Александрович работал грузчиком, каменщиком и разнорабочим. Затем устроился в жилищно-строительный кооператив. Параллельно занимался самообразованием. В сентябре 1923 года за подписью «Мих. Шолох» в комсомольской газете «Юношеская правда» («Молодой ленинец») был напечатан фельетон — «Испытание», через месяц появился второй фельетон — «Три», а затем и третий — «Ревизор».

В 1924 году Михаил Шолохов обвенчался с дочерью бывшего атамана станицы Букановской Марией Громославской. С этого же года Шолохов начинает публиковать свои рассказы в газетах. В 1925 году он познакомился с Александром Серафимовичем, который оценил творчество молодого писателя. Первый сборник рассказов Шолохова вышел с предисловием Серафимовича.

Роман «Тихий Дон», который изначально назывался «Донщина» Шолохов начал писать в 1925 году. К задумке молодого автора многие относились с недоверием и считали это пустой тратой времени. В 1926 году отец Михаила Александровича скончался. Шолохов переехал с женой в станицу вешенская, где сначала снимал квартиру, а в 1928 году купил дом, где и написал почти весь «Тихий Дон».

В октябре 1930 года молодой писатель был принят кандидатом в члены ВКП (б). А спустя два года Шолохов вступил в Коммунистическую партию. Позже его избрали в члены ростовского крайисполкома.

В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Премия была присуждена единогласно. Шолохов — единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе с согласия руководства СССР.

В феврале 1984 года Михаил Александрович Шолохов скончался от рака гортани.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.