Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 121 год со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Михайличенко

Календарь: 121 год со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Михайличенко
Он родился в Ростовской области

В этот день 121 год назад в семье рабочего родился будущий Герой Советского Союза Михаил Михайличенко. Место его рождения — поселок Персиановский (ныне Октябрьский район Ростовской области).

В 1918 году попал в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне. Прошел артиллерийские курсы усовершенствования командного состава.

С 1941 года Михаил Михайличенко был на фронте Великой Отечественной войны. Воевал на Западном фронте. Он был командующим артиллерией гвардейского стрелкового корпуса. Михаил Михайличенко умело организовал и лично осуществил развертывание артиллерии, своевременно спланировал огневое поражение противника в полосе наступления корпуса, что способствовало успешному прорыву обороны противника на западном берегу реки Одер.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года полковнику Михаилу Петровичу Михайличенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Михайличенко продолжил служить. С 1958 года он занимал должность заместителя начальника Военной академии имени Дзержинского. В 1959 году ушел в отставку.

Жил Михайличенко в Москве, там и умер в 1984 году. Похоронен герой на Кузьминском кладбище.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.