Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 122 года со дня рождения советского военачальника Василия Гладкова

Календарь: 122 года со дня рождения советского военачальника Василия Гладкова
Он жил и работал в Ростовской области

В пятницу 10 апреля, исполняется 122 года со дня рождения советского военачальника, генерал-майора Василия Гладкова. Он родился в Волгоградской, а жил и работал — в Ростовской области.

Вася Гладков родился в семье крестьянина в станице Трехостровянская. Работал на самых простых работах: был ремонтным рабочим в железнодорожном депо станции Морозовская. С августа 1914 года — чернорабочий чугунолитейного завода «Сулин» (ныне в г. Красный Сулин, Ростовской области). С апреля 1915 года — чернорабочий завода «Аксай» (Ростов-на-Дону).

В марте 1916 был мобилизован в Русскую императорскую армию. Воевал на Румынском фронте. В январе 1918 года оставил полк и уехал в Москву. Спустя пару месяцев ушел добровольцем в Красную Армию, участвовал в гражданской войне. С июня 1919 года Гладков был командиром взвода, а после командиром эскадрона. После войны Василий Гладков пошел учиться, в 1922 году окончил высшую кавалерийскую школу в Таганроге. Позже — еще одни курсы в Ростове-на-Дону. Служил и снова учился.

В начале Великой Отечественной войны был начальником штаба. В действующей армии находился с декабря 1942 года, когда дивизия вела активные оборонительные и наступательные действия в ходе битвы за Кавказ в районе Моздока. Но боевое крещение молодого командира дивизии оказалось неудачным, за большие потери в дивизии 18 января 1943 года он был снят с должности. После его с понижением назначили начальником штаба 176-й стрелковой дивизии 18-й армии этого фронта. 22 февраля 1943 года дивизия была высажена кораблями Черноморского флота на плацдарм «Малая Земля» южнее Новороссийска, несколько месяцев обороняла его, а в сентябре приняла участие в освобождении Новороссийска — в Новороссийско-Таманской наступательной операции. Также полковник Гладков особо отличился в ноябре–декабре 1943 года в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции.

После войны генерал-майор Гладков продолжал службу в Советской Армии. С 1948 по 1951 год он возглавлял Московское высшее общевойскового командного училища. После закончил высшие академические курсы, был помощником командующего войсками Закавказского военного округа. Осенью 1957 года ушел в запас.

Умер Василий Гладков в Москве в 1981 году. Он похоронен на Кунцевском кладбище.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.