Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 136 лет со дня рождения фармаколога и физиолога Николая Рожанского

Календарь: 136 лет со дня рождения фармаколога и физиолога Николая Рожанского
Он долгое время жил и работал в Ростове

В воскресенье 28 июня исполнилось бы 136 лет со дня рождения фармаколога и физиолога Николая Рожанского. Он долгое время жил и работал в Ростове-на-Дону.

Родился Николай Рожанский в Киеве в семье инженера-технолога. Закончил гимназию, поступил на медицинский факультет Киевского университета. После учился в Москве, а после вуза работал в лаборатории И. П. Павлова в Военно-медицинской академии, а также в институте экспериментальной медицины в Петербурге.

Во время войны Рожанский был хирургом в фронтовых госпиталях. А после, в 1916 году, переехал в Ростов-на-Дону. Именно Ростову Рожанский посвятил все последующие годы своей жизни.

С 1916 по 1921 год занимал должность доцента, с 1921 по 1957 год занимал должность профессора и заведующего кафедрой физиологии Ростовского медицинского института.

Умер Николай Рожанский 25 ноября 1957 года в Ростове-на-Дону. На административном здании медицинского института в Ростове-на-Дону, что в переулке Нахичеванском, ему установлена мемориальная доска.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:40
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.