Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 139 лет назад на Дону родился известный художник Митрофан Греков

Календарь: 139 лет назад на Дону родился известный художник Митрофан Греков
Большая часть его творческой деятельности прошла в Новочеркасске

Митрофан Греков родился 3 июня 1882 года в хуторе Шарпаевка Яновской волости Донецкого округа Области Войска Донского. Большая часть его творческой деятельности прошла в Новочеркасске. В этом городе он прожил 14 лет и создал 92 художественных произведения.

Известно, что в 15 лет Греков поступил в Одесское художественное училище. После его окончания оказался в Петербургской академии художеств. Во время учебы работал над панорамами Рубо «Оборона Севастополя» и «Бородинская битва».

Художник участвовал в Первой мировой войне. На фронте он воевал три года, оттуда привез большое количество зарисовок. В 1917 году его демобилизовали из-за серьезного ранения. В 1920 году ушел добровольцем в Красную армию и участвовал в Гражданской войне.

Его самыми известными картинами считаются следующие:«Трубачи Первой Конной армии», «Тачанка», «Бой при Егорлыкской», «Чертов мост», «Вступление красных в Баклановскую станицу», «Замерзшие казаки генерала Павлова» и «Оборона Царицына».

Умер известный художник 27 ноября 1934 году в Севастополе. В то время он работал над панорамой «Перекоп». Похоронили Грекова в Москве на Новодевичьем кладбище.

В Новочеркасске в 1957 году открыли мемориальный Дом-музей Митрофана Грекова. Он включает основное здание, в котором жил и работал художник, флигель и небольшой сад с цветником.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:50
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.