Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 140 лет назад родился известный ростовский художник Мартирос Сарьян

Календарь: 140 лет назад родился известный ростовский художник Мартирос Сарьян
Он «спас» монастырский храм Сурб-Хач

Сегодня, 28 февраля, 140 лет назад в Нахичевани-на-Дону родился известный армянский и советский живописец-пейзажист и театральный художник Мартирос Сергеевич Сарьян (28 (16) февраля 1880 — 5 мая 1972).

Он учился рисовать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а также в мастерских известных художников Валентина Серова и Константина Коровина. На выработку его собственного уникального стиля повлияло знакомство с французской живописью, а также многочисленные поездки в Армению, Египет, на Ближний Восток.

Мартиросу Сарьяну присвоены звания: Академика Академии Художеств СССР (1947), Народного художника СССР (1960), Героя Социалистического Труда (1965), Лауреат Ленинской (1961) и Сталинской премии второй степени (1941).

Жителям Ростова Мартирос Сарьян известен главным образом тем, что фактически «спас» монастырский храм Сурб Хач. К 1970 году, когда здание ветшало, а его стены рушились, именно Сарьян инициировал его восстановление и создание там Музея русско-армянской дружбы.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:00
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.