Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 24 года со дня первых выборов губернатора Ростовской области

Календарь: 24 года со дня первых выборов губернатора Ростовской области
По итогам всенародного голосования им стал Владимир Чуб

Сегодня, 29 сентября, исполняется 24 года со дня первых ввсенародных выборов губернатора в Ростовской области. С этого момента прошло не так много лет, но событие это для региона знаковое.

29 сентября 1996 года губернатором Ростовской области был избран Владимир Федорович Чуб.

Владимир Чуб был назначен первым главой Ростовской области еще 8 октября 1991 года указом президента РСФСР Бориса Ельцина. На тот момент он занимал должность председателя Ростовского городского исполкома, а также председателя горсовета народных депутатов.

В первых прямых выборах главы региона участвовали три кандидата. По итогам голосования победу одержал действующий руководитель области Чуб, которого поддержали 62,15% избирателей. Второе место занял председатель комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике Леонид Иванченко с результатом 31,6%. Оба кандидата баллотировались от групп избирателей, при этом Иванченко пользовался поддержкой КПРФ и национально-патриотических сил.

Против всех проголосовали 2,84%, явка составила 44,44%.

Чуб вступил в должность губернатора Ростовской области 1 ноября, на тот момент губернатора также избирали на срок пять лет.

Владимир Чуб родился в городе Пинске Пинской области в семье военнослужащего. Окончил Ленинградский институт водного транспорта и заочно Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР по специализации «Управление народным хозяйством». Из мастера цеха ремонтно-эксплуатационной базы флота «Красный флот» в Ростове Владимир Чуб вырос до первого секретаря Пролетарского районного комитета КПСС Ростова, а затем уже, до назначения на пост губернатора, занимал управленческие должности.

Григорий Мелихов

08:00
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.