Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 77 лет со Дня полного освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков

Календарь: 77 лет со Дня полного освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков
К знаменательной дате в этом году в Ростовской области откроют музейный комплекс

Сегодня, 30 августа, исполняется 77 лет со Дня полного освобождения Ростовской области от немецких захватчиков в 1943 году.

Дивизии 44-й армии первыми вышли к укреплениям на Самбекских высотах — юго-восточной части Миусского оборонительного рубежа противника еще в феврале 1943 года.

44-я армия овладела селами Синявкой, Приморской, вышла к руслу реки Самбек и заняла оборону на левом фланге Южного фронта от Азовского моря, по каньону реки Самбек, по высотам между реками Самбек и Миус.

Много позже, 18 августа войска Южного фронта нанесли главный удар противнику и прорвали Миус-фронт.

Перед русскими войсками были глубокие минные поля, опутанные четырехрядными проволочными заграждениями. Фашисты прорыли глубокие траншеи, по которым курсировали автомашины с кочующими минометами и пулеметами. Засечь такие подвижные установки было очень трудно. Самбек и Вареновка были превращены в настоящие крепости, воздвигнутые на господствующей местности. Подступы к побережью были заминированы и охранялись фашистскими бронекатерами.

Почти ежедневно велась интенсивная перестрелка всеми видами оружия за господство над болотистым каньоном реки Самбек.

После сильной артиллерийской подготовки части ударной группы ринулись на штурм.

Трое суток нескончаемо гремели бои на Самбекских высотах. Поздно вечером 29 августа 664-й и 528-й полки 130-й стрелковой дивизии атаковали противника с фланга, овладели селом Большая Неклиновка. В это же время части 416-й стрелковой дивизии ворвались в Носово, форсировали с запада реку Миус в нижнем течении и начали наступление на шоссейную и железную дороги.

Попытки гитлеровцев эвакуироваться из города морем были сорваны действиями нашей авиации и кораблей Азовской военной флотилии. 30 августа Таганрог был освобожден. Развивая наступление, советские войска добили группировку противника, отошедшую в северо-западном направлении от Таганрога.

Ростовская область была полностью освобождена.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.