Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 80 лет со дня рождения советского психиатра и поэта Эдуарда Холодного

Календарь: 80 лет со дня рождения советского психиатра и поэта Эдуарда Холодного
Он родился в городе Миллерово

В четверг 27 февраля исполнилось бы 80 лет со дня рождения советского и российского психиатра и поэта Эдуарда Холодного. Он родился в городе Миллерово в семье военного инженера и фармацевта.

Учился Эдуард Холодный в Ростове-на-Дону, школу окончил с золотой медалью. В 1957 стал студентом Ростовского медицинского института. Был активным членом клуба молодых литераторов, а публиковаться начал в 1958 году в газете «Комсомолец».

Эдуард Холодный работал врачом, затем заведовал мужским психиатрическим отделением для беспокойных больных в Гуково. В 1967—2009 работал сначала обычным, а затем главным психиатром больницы Северо-Кавказской железной дороги.

Литературное творчество он не бросал. В 1976 вышла его первая книга стихов «Поклонение». Затем последовали и другие, последний сборник вышел в год смерти автора. Также его стихотворения выходили в альманахах, журналах «Дон» и «Ковчег». Кроме того, поэт переводил стихотворения классиков с других языков на русский.

— В поэзии Холодный тяготел к малому стихотворному жанру. Лаконичность, сжатость, глубокая проникновенность — таковы характерные особенности творчества поэта, — говорится на сайте Союза российских писателей. — Добро и зло, война и мир, судьбы Отечества, любовь к женщине — вот темы, философическое осмысление которых поэт выражает в своих произведениях.

Похоронен Холодный в Ростове-на-Дону на Северном кладбище.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.