Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Богданенко, который сражался до последнего патрона

Календарь: 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Богданенко, который сражался до последнего патрона
Умер мужчина в 2002 году

Виктор Александрович Богданенко родился 4 января 1925 года. Герой Советского Союза был удостоен звания почетного железнодорожника и гражданина Батайска.

Родился Виктор Богданенко в Батайске Ростовской области в семье рабочего. Он отучился в местной школе и закончил ростовский техникум. После этого пошел трудиться трактористом. В Красную Армию Богданенко призвали в феврале 1943 года и отправили на фронт.

Сержант Виктор Александрович был наводчиком орудия 530-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Знаковыми для него стали бои под деревней Куммерсдорф. В июне 1945 года Богданенко подбил два танка и два БТР врага. Когда его батарею окружили немцы, Виктор Александрович бился до последнего патрона и снаряда. Вырываясь из окружения, Богданенко вступил в рукопашную схватку, подорвал гранатой пулемет и несколько врагов.

После демобилизации жил и работал в Батайске. Был главой совета ветеранов. Последний Герой Советского Союза из батайчан умер 9 мая 2002 года.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.