Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 97 лет назад родился Павел Степанов, удостоенный звания заслуженный мелиоратор РСФСР

Календарь: 97 лет назад родился Павел Степанов, удостоенный звания заслуженный мелиоратор РСФСР
Многие годы он был ректором Новочеркасского инженерно-мелиоративного института

Сегодня, 3 января, исполнилось 97 лет со дня рождения известного ученого в области гидрологии Павла Степанова.

Павел Михайлович Степанов родился в Новочеркасске в 1924 году. В 1941 году его призвали в ряды РККА, был участником Великой Отечественной войны. В 1950 году его демобилизовали.

Окончил гидромелиоративный факультет Новочеркасского инженерно-мелиоративного института. С 1953 года работал на кафедре гидравлики. Был аспирантом, старшим преподавателем, доцентом и профессором. С 1976 по 1986 год был заведующим кафедрой гидравлики.

В 1967 году Павел Степанов стал ректором вуза. Под его руководством учреждение получило мощное развитие. Были открыты новые факультеты, специальности. При его участии выполнены исследования более 20 крупных узлов гидротехнических сооружений Юга России: Федоровский и Краснодарский на реке Кубань, мелиоративные сооружения Большого Ставропольского и Невинномысского каналов, сбросные сооружения Донского магистрального канала и Новочеркасской ГРЭС и др.

Умер Павел Степанов 19 марта 2000 года в Новочеркасске.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.