Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 99 лет со дня рождения летчика-истребителя Анатолия Ломакина

Календарь: 99 лет со дня рождения летчика-истребителя Анатолия Ломакина
Он родился в Таганроге, а учился летать в Ростове

В четверг 9 апреля исполнилось бы 99 лет герою Советского Союза, летчику-истребителю Анатолия Ломакина. Он родился в Таганроге, а летать учился в Ростове.

В Ростове Анатолий Ломакин окончил среднюю школу и аэроклуб. С 1940 года он служил в военно-морском флоте. В 1941 году окончил военно-морское авиационное училище в Ейске. С марта 1942 года был на фронте.

Боевой путь Ломакин начал в составе 11-го истребительного авиационного полка, затем служил в 21-м истребительном авиационном полку. Заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Анатолий Ломакин к сентябрю 1943 года совершил 452 боевых вылета, в 49 воздушных боях лично сбил 7 и в составе группы 19 самолетов противника. Всего летчик-истребитель совершил 504 боевых вылета, сбил 24 вражеских самолета.

Ломакин летал на самолете «И-16» с бортовым номером «16». После перевооружения полка на новые истребители, этот самолет был выставлен в музее обороны Ленинграда. Именно в Ленинградской области Ломакин погиб. Это случилось в воздушном бою в районе станции Волосово 25 января 1944 года. Ему было всего 22 года. Тело летчика так и не нашли.

В Таганроге установлен памятник Анатолию Ломакину, его именем названы улица и школа № 8.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.