Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: пять лет со дня открытия в Ростове памятника Матвею Платову

Календарь: пять лет со дня открытия в Ростове памятника Матвею Платову
Он установлен на Большой Садовой

В Ростове 24 августа установили памятник атаману Платову. Произошло это в 2015 году.

Именем Матвея Платова названы улицы в разных городах России. В 2013 году памятник атаману поставили в Москве. Позже его копию установили в Ростове в 2015 году. Появился монумент на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Университетского.

Создателями памятника стали член Московского Союза художников, скульптор Константин Чернявский и заслуженный художник России, архитектор Александр Шапин.

Матвей Платов родился 19 августа 1751 года. Он принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века. Первое звание Платов получил уже в 16 лет, а к 48-ми был произведен в генерал-лейтенанты и стал войсковым атаманом. Награды он получал от самой императрицы Екатерины II.

Поговаривали, что атаман любит приложиться к спиртному, но наперекор всем, он раз за разом проводил удачные военные операции против Наполеона. Уже на границе Российской империи Платов добрался до войск маршала Нея и разгромил их. За это в 1812 года его произвели в графья.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.