Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: Ростовскому телеграфу исполняется 160 лет

Календарь: Ростовскому телеграфу исполняется 160 лет
Он был открыт в 1859 году

Первый телеграфный аппарат в Ростове начал работать 29 декабря 1859 года. Он был установлен в конторе, находившейся на углу Тургеневской улицы и Почтового переулка (ныне — Островского).

Спустя 7 лет в 1866 году наказной атаман Александр Потапов писал князю Трубецкому: «Государственный телеграф дойдя до Воронежа сворачивает на Курск и Тамбов и выходит к Новочеркасску через Харьков и Саратов, оставляя без телеграфного сообщения большую часть Войска Донского».

С 80-х годов XIX века начинается массовое развитие телеграфных станций. Они открываются в станицах Вешенской, Урюпинской, Милютинской, Чирковской, Александровской и Аксайской. А также в селах Маргаритовка, Голодавка и городе Александровск-Грушевский (ныне Шахты).

Развитие сети телеграфных станций поставило вопрос о соединении городов с другими городами России. В 1904 году Ростов связывается с Екатеринодаром. В 1906 г. — с Одессой, а в 1908 г. с Пятигорском. В 1904 г. открывается прямая линия Ростов — Москва — Петербург. В 1908 г. линия Ростов-Харьков-Москва и Таганрог-Мариуполь.

При управлении почтово-телеграфного округа была открыта школа для подготовки чиновников на скородействующих аппаратах и изучении иностранных языков. В школе занимались чиновники, состоящие на службе в учреждениях Ростова и Нахичевани. Кроме них, школу посещали и ученики ростовских контор, готовящиеся поступить на должность почтово-телеграфных чиновников V и VI разрядов, а также почтальоны ростовской конторы, готовящиеся на должность почтово-телеграфного чиновника VI разряда.

В школе также изучали и курс азбуки Морзе. В 1908 году в школе занималось 99 человек. Из них 38 человек изучали иностранные языки, 49 учились работать на скородействующих аппаратах и 22 человека изучали азбуку Морзе.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.