Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: сто лет со дня рождения героя Советского Союза Ивана Евплова

Календарь: сто лет со дня рождения героя Советского Союза Ивана Евплова
Он жил и работал в Ростове-на-Дону

В субботу 16 мая исполняется сто лет со дня рождения героя Советского Союза Ивана Евплова. Он жил и работал в Ростове-на-Дону.

Иван Евплов родился в селе Дмитровка Кировоградской области в семье рабочего. До призыва в армию учился в техникуме. В Красной Армии служил с 1940 года. В 1941 году окончил Одесское пехотное училище. Участвовал в боях Великой Отечественной войны — с ноября 1941 года.

Иван Евплов прошел боевой путь от Москвы до Берлина, начиная с командира взвода до командира стрелкового батальона, закончив войну в звании майора.

31 января 1945 года батальон под командованием Евплова вышел на Одер и захватил на реке важный Кюстринский плацдарм в 60 километрах от Берлина. За блестящую операцию, которая была проведена маршалом Георгием Жуковым, Иван Евплов был награждён орденом Суворова III степени. В ночь на 24 апреля 1945 года Евплов умело организовал форсирование реки Шпрее в предместье Берлина и захват плацдарма на противоположном берегу, чем обеспечил успех переправы полка.

После войны Евплов остался в армии. Он служил на Дальнем востоке. С 1969 году полковник Евплов ушел в запас. Он жил и работал в Ростове-на-Дону. Здесь же в 2015 году и умер.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.