Ростов 161 - Городской портал Дона

Каждому овощу свое время: что можно посадить в середине лета

Каждому овощу свое время: что можно посадить в середине лета
Садоводы уже собрали первый урожай овощей на своих участках и приступили к так называемым поздним посадкам. Что можно посеять в середине лета? Чем хороши поз...

Как говорил Мичурин, каждому овощу свое время. Хотя современные ученые и не прочь экспериментировать с посадкой различных культур, важно соблюдать агротехнические сроки и фенофазы растений. Садовод-любитель Владимир Юрьевич Кузьмин, испробовав разные варианты, все же стал придерживаться классической схемы посадок – ранних весенних и поздних июльских.

«Лето перевалило на вторую половину, поэтому надо, чтобы растения успели вырасти и вызреть до заморозков», – говорит садовод.

Многолетний опыт показал: именно в эти сроки лучше всего вызревают корнеплоды на хранение. Еще наши прадеды репу «на зиму» высаживали в день Петра и Павла – это как раз середина июля. Такой урожай будет дольше храниться, а вот весенняя репа, напротив, не доживет до зимы. То же самое с морковью.

«Если вы посадили слишком рано ту же морковку, она будет хуже храниться, даже поздние сорта. А если вы посадили, что называется, вовремя, то как раз эта морковка уходит на хранение», – рассказал председатель Московского межрегионального союза садоводов, председатель общероссийской организации «Садоводы России».

Чтобы отправить на хранение редис, его второй раз тоже высаживают в июле. Дело в том, что эта культура слишком уж зависима от света и солнца. При длинном световом дне вместо корнеплода редис формирует соцветия, а с середины лета растет как надо. К этому же времени хорошо подготовить и рассаду.

«В этот период так же можно или прямой посев проводить, или выращивать или высаживать рассаду. Это различные капусты, к которым относится: цветная, брокколи, пекинская, китайская, японская капуста», – пояснила доцент кафедры овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Марина Дыйканова.

Но на долгое хранение июльскую капусту не отправишь, даже белокочанную. Только к столу. В погреб лучше отправить ту, что была посажена еще в мае: она успевает правильно вызреть в нужных условиях. Вторая же половина лета далеко не всегда благоприятна для такого урожая. В это время обильно выпадает роса, активно развиваются болезни растений, кроме того, активизируется насекомые-вредители. Например, главный враг моркови – морковная муха.

Впрочем, экспериментировать с посевными графиками можно, но только с умом. К примеру, тот же редис летом дачники могут накрывать на пару часов чем-то темным – плёнкой или агроволокном, сокращая тем самым световой день.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:45
370
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.