Ростов 161 - Городской портал Дона

Китайцы помогут построить в Ростовской области сахарный завод

Китайцы помогут построить в Ростовской области сахарный завод
Проект пытаются реализовать в регионе уже семь лет

В сентябре этого года в поселке Целина приступят к строительству сахарного завода, который станет крупнейшим в России. Соглашение об этом подписали 25 апреля президент Международной сахарной корпорации (МСК) Кирсан Илюмжинов и вице-президент китайской компании Harcan Engineering. Об этом сообщает «Южная служба новостей»

По словам Илюмжинова, на долю китайской компании придется 30% инвестиций, а их общая сумма составит 16,2 млрд рублей. Строительными работами также будут заниматься китайцы.

– В Ростовской области нет ни одного предприятия по переработке сахарной свеклы. Её вынуждены возить за 500 км в Краснодарский край. С пуском первого донского сахарного завода проблема сбыта и переработки сахарной свеклы для ростовских сельхозпроизводителей будет полностью решена, – отметил Илюмжинов

Впервые о строительстве в регионе сахарного завода стало известно в 2012 году, когда на экономическом форуме в Сочи было подписано соглашение. Первоначально планировалось, что в проекте примет участие французская компания Sucden. По словам Илюмжинова компания и сейчас помогает в технической части, а также готова помочь с обучением сотрудников.

– К финансированию проекта подключатся еще несколько крупных российских банков, в частности «Россельхозбанк», – добавил Илюмжинов

Разрешение на строительство МСК получило еще в 2017 году и все это время занималась поиском инвестиций.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:40
811
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.