Ростов 161 - Городской портал Дона

Когда же начнется чемпионат России по футболу?

Когда же начнется чемпионат России по футболу?
Осталась ровно неделя до 10 апреля, когда высшие футбольные власти, согласно данным им обещаниям, должны были бы собраться и с представителями клубов обсудит...

Осталась ровно неделя до 10 апреля, когда высшие футбольные власти, согласно данным им обещаниям, должны были бы собраться и с представителями клубов обсудить, когда возобновить прерванные из-за пандемии чемпионат и первенство страны по футболу.

Сразу скажу уважаемым болельщикам, что в апреле матчи проводиться не будут.

В то, что чемпионат прекратят по примеру хоккейной КХЛ, никому не верится, так как время для его окончания есть. Оно появилось из-за того, что чемпионат Европы по футболу – 2020 перенесен на следующий год, кроме того, перенесли еще и Олимпиаду. Посему в распоряжении наших футбольных команд появилось несколько месяцев, чтобы наконец выявить лучших, узнать аутсайдеров и доиграть до финала Кубок России по футболу.

Итак, предварительно планировалось в начале мая провести встречи 23-го тура, а последний тур сыграть в конце июня.

Всем ясно, что это расписание, хоть и вполне логичное, не является окончательным. Это пока проект – все здесь будет зависеть от борьбы с эпидемией. Но надежды, что в стране с ней к июню все же покончат, есть. Если же этого не случится, то встречи оставшихся туров можно перенести с июня на июль-август, а начало следующего чемпионата страны сдвинуть на полтора-два месяца.

Ситуация неопределенности, естественно, бьет по клубам и самим футболистам. Если проводить тренировки, то какой интенсивности? Когда выходить на пиковые нагрузки и быть готовым к продолжению борьбы – также не совсем ясно. Поэтому в командах настроены пока на то, чтобы просто поддерживать спортивную форму, не форсируя режим нагрузок.

Возник вопрос и с проблемой заработной платы футболистов. В Европе, где есть действующий профсоюз футболистов, смогли этот вопрос решить в сторону уменьшения выплат игрокам во время карантина. У нас в стране подобного органа, имеющего влияние на профи, нет, поэтому решать эту проблему труднее, хотя, конечно, все клубы хотят через подобную процедуру снизить свои издержки. Но игроки ныне хорошо защищены юридически грамотными контрактами, так что волевым решением руководства проблему не решить. Тут нужны указания и рекомендации УЕФА – пока таковых не наблюдается, а значит, уменьшения выплат футболистам возможны лишь с их полного согласия.

Впрочем, первая ласточка уже есть. На время карантина все футболисты столичного «Спартака» согласились на сокращение зарплаты на 40 %.

Нет внятных сведений и о том, что ведущие игроки нашего чемпионата жертвовали какие-то суммы на борьбу с коронавирусом и последствиями этой борьбы. А в Европе звезды футбола такие пожертвования уже сделали. Но колхоз, если вы помните, – дело добровольное… P.S. Только что глава РПЛ Сергей Прядкин сообщил, что все футбольные соревнования приостановлены до 31 мая. Это значит, что календарь, о котором говорится в материале, действительно будет сдвинут по крайней мере на один месяц.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.