Ростов 161 - Городской портал Дона

Комиссия гордумы по экономическому развитию: возможности парка «Россия – моя история» необходимо использовать по максимуму

Комиссия гордумы по экономическому развитию: возможности парка «Россия – моя история» необходимо использовать по максимуму
Депутаты городской Думы – члены постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности и энергетике провели выездное заседание в мультим...

Депутаты городской Думы – члены постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности и энергетике провели выездное заседание в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» по вопросу работы Управления культуры города по сопровождению деятельности этого нового культурно-образовательного центра.

Строительство Исторического парка, на сооружение и оборудование которого выделили более 800 миллионов рублей (в том числе 540 миллионов 515 тысяч рублей из областного и 135 миллионов 400 тысяч рублей из городского бюджетов), было завершено в октябре минувшего года.

За период с 14 октября по 31 декабря 2018 года, по информации начальника Управления культуры города Александра Доманова, сотрудники парка провели 1212 экскурсий. Число посетителей составило около 30 тысяч человек, получен доход на сумму более 8 миллионов рублей.

Для реализации проекта просветительско-патриотической направленности в целях популяризации исторических знаний о России и Донском крае среди школьников и студентов Ростова Администрацией города были выделены бюджетные средства в размере 6 миллионов 415 тысяч 200 рублей. В рамках проекта проведено 725 экскурсий для 12 тысяч 265 посетителей. Каждая экскурсия предварялась концертной программой с участием детских музыкальных школ и школ искусств. После посещения выставочных экспозиций в конференц-зале молодёжи демонстрировался фильм о Донском крае с последующим обсуждением. Большой интерес вызвали интерактивные викторины на знание истории Ростова и Ростовской области.

Александр Доманов акцентировал внимание депутатов на том, что после первого посещения Исторического парка в составе организованных групп, многие школьники приходили сюда повторно уже в сопровождении родителей для более детального ознакомления с экспозициями, вызвавшими у них повышенный интерес.

Тем более, что помимо интерактивных викторин на различные темы из истории России (от еды древних русичей до наиболее популярных советских кинофильмов) и мультимедийного просмотра, например, хода различных сражений (от Невской и Куликовской битв до морского сражения при Гангуте) здесь есть и аудиогид на четырёх языках со специальной сокращённой детской версией.

Все уникальные возможности, которые предоставляет «Россия – моя история», по достоинству оценили депутаты городской Думы, ознакомившиеся со всеми его экспозициями в сопровождении руководителя Исторического парка, исполнительного директора фонда «Город» Виктора Гладкого.

— Сейчас мы очень нуждаемся в рекламе, — отметил он. – Нужно широко информировать население о нашем Историческом парке.

— А о рекламе в аэропорту «Платов» не думали пока? Чтобы гости Ростова прилетали и ехали в город уже с мыслью обязательно его посетить! – рекомендовал заместитель Председателя городской Думы Сергей Шереметьев.

— Реклама рекламой, но нужно думать и над тем, как рационально использовать имеющиеся у вас свободные площади. Допустим, организовать и проводить на них популярные у молодёжи квесты, — посоветовал депутат Сергей Смирнов.

— Теперь самая главная задача – по максимуму использовать возможности Исторического парка и в образовательно-воспитательном процессе, и в досуговой деятельности, — выразил общее мнение членов постоянной комиссии гордумы её председатель Сергей Заревский.

– А для этого необходимо наладить должное взаимодействие между Управлениями культуры и образования.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
738
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.