Ростов 161 - Городской портал Дона

Контролировать строительную отрасль в Ростове теперь будут банки

Контролировать строительную отрасль в Ростове теперь будут банки
Строители и банкиры Ростовской области ищут точки соприкосновения.

Строители и банкиры Ростовской области ищут точки соприкосновения. А власть требует больше квадратных метров.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол, посвященный вопросу строительства в новых условиях. Дело в том, что с лета прошлого года в России внесены поправки в 214-ФЗ, которые запрещают строительным компаниям заключать договоры долевого строительства напрямую с покупателями.

Вместо этого вводится проектное финансирование. А деньги покупателей будут храниться на банковских эскроу-счетах вплоть до ввода дома в эксплуатацию и только после этого поступать к застройщикам. По мнению авторов поправок, это может решить вопрос с возникновением новых обманутых дольщиков.

Однако понимания между банковским и строительным сектором в этом вопросе пока окончательно не достигнуто. Все дело в том, что строителей буквально обязали использовать инструменты проектного финансирования, в тоже время на банки переложили весь контроль за ходом строительных работ.

Управляющий партнер концерна «Единство» Игорь Далаксакуашвили считает, что все эти изменения приведут к снижению доступности жилья. По его словам, за последние годы сформировалось мнение, что свое жилье доступно. Сейчас же квартиры начинают дорожать, и даже при снижении процентной ставки по ипотеке, предпосылок к которой сейчас нет, это приведет к росту платежей и слому стереотипов о доступности собственного «угла».

С ним согласен и генеральный директор «КСМ-14» Владислав Григориадис.

— Рост цен на жилье составит до 15% процентов и это приведет к тому, что часть домов будет стоять пустыми, а отвечать за это придется банкам. Банки превращают в своеобразную службу заказчика, а для строителей это только лишний контроль, — отмечает Григориадис.

При этом он предложил отменить проценты по ипотеке на то время, пока деньги покупателей находятся на эскроу-счетах. Эта мера, по его словам, нацелена прежде всего на поддержку конечных покупателей и позволит им немного сэкономить.

Представители банка «ДОМ.РФ» отметили, так как проектное финансирование строителей является их профилем, они уже давно создали спецотдел, который будет контролировать работу застройщиков. При этом заявили, что банку выгодно, чтобы дом был достроен и именно поэтому они будут тщательно контролировать строительство.

Банкиры отмечают, что со стороны застройщиков пока инициативы по открытию эскроу-счетов особо не наблюдается. Это может быть связано и с тем, что пока нет четкого понимания того, как это будет работать. Так и с тем, что застройщики набрали достаточное количество разрешений на строительство до начала действия поправок и могут строить еще по старым правилам.

Управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров считает, что надо дать время и новая система заработает.

— Банки пока отлаживают механизмы, а застройщики еще боятся переходить на проектное финансирование. Проектное финансирование действительно поможет с решением вопроса по обманутым дольщикам, так как во главе угла тут защита интересов именно покупателей, — полагает Нестеров.

При этом представители банковской сферы считают, что они смогут контролировать строительную отрасль лучше, чем госорганы, так как не только несут материальную ответственность, но и имеют более организованную систему самого контроля. В случае если застройщик вдруг не сможет выполнять свои обязательства, то именно банки будут искать способы достройки домов.

Более мелкие банки признают, что пока не готовы браться за крупные проекты. В частности управляющий ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей отметила, что новую систему они готовы тестировать лишь на небольших объектах. По словам Гамалей проблему по щелчку пальцев решить не получиться и тут нужны совместные усилия как банков, так и застройщиков.

В тоже время министр строительства и архитектуры Ростовской области Сергей Куц выразил удивление, что в Ростовской области застройщики не особо активно используют проектное финансирование. Регион по количеству эскроу-счетов занимает только седьмое место. Сергей Куц отметил, что наши банки осторожничают, а строители сами особо не рвутся открывать эти счета. Одна он заметил, что для него в первую очередь важно количество сданного жилья. На 2019 год минстрою установили план в 2 млн 592 тыс кв. метров жилья и его нужно выполнять. В связи с этим он обратился к застройщикам с просьбой не подвести его и область.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.