Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 13 мая: еще одна смерть от covid-19, продление пропусков для работающих граждан и 87 новых заболевших

Коронавирус на Дону 13 мая: еще одна смерть от covid-19, продление пропусков для работающих граждан и 87 новых заболевших
Подводим итоги дня

Власти Ростовской области провели очередное заседание оперативного штаба, по противодействию распространения коронавирусной инфекции. На нем было сказано, что отмененные ограничения могут быть возвращены. Кроме того, власти показали, как лечат больных в госпиталях и, как выглядят их пораженные легкие. Рассказываем о главных событиях дня.

В России за сутки выявлено 10028 случаев заболевания коронавирусом. Больше всего в Москве — 4703, Московской области — 962 и Санкт-Петербурге — 435. В Ростовской области выявлено еще 87 новых случаев. Регион остается на 10 месте в России по количеству заболевших. Наибольшее количество новых пациентов из Ростова — 15 и Константиновского района — 10.

В Ростовской области подтвердилась еще одна смерть от covid-19. Умер 21-летний житель города Зверево. Власти отметили, что у него были хронические заболевания и он поздно обратился к врачу.

Резкий рост числа заболевших произошел в Волгоградской области. За сутки там зарегистрировано 124 пациента с коронавирусом. За весь период выявлено 1259 зараженных коронавирусом. Также подтвердилась еще одна смерть в области. Скончалась санитарка одной из ЦРБ. Женщине было 56 лет. Ее госпитализировали с пневмонией, врачам не удалось спасти женщину. От кого заразилась погибшая, пока не установлено. Предполагается, что от одного из пациентов.

В Краснодарском крае плюс 96 случаев за сутки. Из них 56 женщин и 40 мужчин, среди которых пятеро несовершеннолетних.На сегодняшний день число заболевших коронавирусом составляет 2222 человека, из которых 118 детей. Выздоровели: 44 — за последние сутки, 741 — всего. Скончались 22 человека. Еще 31 пациент в тяжелом состоянии на ИВЛ.

На Ставрополье диагноз подтвердился у 51 человека. Всего в крае 1176 случаев заболевания коронавирусом. Из них 20 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Власти Ростовской области показали, как лечат больных коронавирусом в больнице № 20. На кадрах двое мужчин, которые лежат в реанимационных палатах. Они подключены к аппаратам. Министр здравоохранения Татьяна Быковская пояснила, что пациентов держат в разном положении: кого-то полусидя, кого-то лежа на животе. Все зависит от состояния больного и необходимого лечения.

Также министр показала, как выглядят легкие больных коронавирусом.

Все, что темное — это ткань легких. Светлое говорит о необратимых процессах. Это значит, что в легкие набирается кровь и человек не может дышать самостоятельно.

Высказались власти и на счет снятия ограничений в регионе. Оказалось, что послабления с 15 мая — не повод радоваться. Главный санитарный врач Евгений Ковалев уточнил, что они могут быть возвращены, если будет расти число заболевших. Самой эффективной и обязательной мерой для борьбы с вирусом власти считают масочный режим. Губернатор даже предложил сделать рейтинг его соблюдения в регионе.

Решено было продлить действие пропусков для работающих граждан. Их выдали 20–22 апреля и дата окончания их действия стояла 15 мая. Однако теперь с ними можно передвигаться до работы до особого распоряжения.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.