Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 14 апреля: новые случаи заражения и проблемы с медицинскими масками

Коронавирус на Дону 14 апреля: новые случаи заражения и проблемы с медицинскими масками
Рассказываем о важных событиях

В Ростовской области каждый день подтверждаются новые случаи заболевания коронавирусом. Из-за сложившейся ситуации в регионе появился ряд проблем. В частности с поставками индивидуальных средств защиты. Подводим итоги дня.

В России за сутки выявлено 2774 случая заболевания коронавирусом. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Москве — 1489. В Ростовской области за сутки диагноз подтвердился у 20 человек. Шестеро новых больных — это жители Ростова-на-Дону, четверо — из Азовского района, трое — из Шахт, по два человека — из Батайска, Каменска-Шахтинского и Кашарского района, один — из Таганрога. Всего в регионе подтвердилось 98 случаев заболевания коронавирусом. В том числе у шести детей. Четверо из них заразились дома от родственников, один вернулся из Москвы, еще один — из Турции.

В соседней с донским регионом Волгоградской области подтверждены два случая заболевания. Один из них выявлен у погибшей ранее женщины. Второй новый случай зафиксирован у мужчины, который вернулся из Москвы. Он контактировал с другом, у которого также был выявлен коронавирус.

В Ставропольском крае новых случаев за сутки — девять. Всего там подтвердилось 95 случаев. Шесть пациентов в тяжелом состоянии, еще у 11 средней тяжести. Вылечилось от коронавируса на Ставрополье 11 человек. Также стало известно, что врач-инфекционист Ирина Санникова, которая стала первым человеком с коронавирусом в крае, не выписана из больницы. Сейчас она находится на долечивании из-за осложнений и обострившихся хронических заболеваний.

В Краснодарском крае зафиксировано пять новых случаев коронавируса. Всего диагноз подтвержден у 215 человек. О новых пациентах известно, что двое — мужчины, трое — женщины.

Из-за коронавируса губернатор Ростовской области перевел бюджет региона в режим экономии. Деньги будут расходоваться на зарплаты бюджетникам, меры социальной поддержки, вопросы обеспечения занятости, обязательного медстрахования неработающих жителей, субсидии обманутым дольщикам на достройку домов.Продолжится субсидирование РЖД и авиаперевозчиков, направленное на компенсацию части затрат на межрегиональные и пригородные перевозки. Бюджет также будет выполняться в сфере транспортных и дорожных работ.

Кроме того, Голубев подписал распоряжение о новых мерах поддержки семей с детьми, попавших в тяжелую ситуацию. Так, многодетным семьям положена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей. По 3 тысячи на ребенка получат дончане, которые состоят в центре занятости на 15 апреля.

Татьяна Быковская 14 апреля заговорила о проблемах региона в связи с коронавирусом. В Ростовской области не хватает автоматизированных тест-систем. Это мешает наращивать темпы проверки жителей на коронавирус. Также есть проблема с закупкой индивидуальных средств защиты. Новые поставщики не могут назвать даты поставки товара, а старые отказываются продавать маски и тест-системы по оговоренным ценам. Министр здравоохранения считает, что на такое решение повлиял ажиотаж вокруг средств защиты. Минздрав собирается решать вопросы с недобросовестными поставщиками через правоохранительные органы.

В Ростове возбуждено уголовное дело после скандала в больнице № 6, где среди пациенток оказалась зараженная коронавирусом. В учреждении не проводилась дезинфекция, что поставило под угрозу жизнь и здоровье медиков и пациентов. Расследованием занимается следком РФ.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.